Текст впервые опубликован 8 июня 2023 в 11:00
Время чтения 6 мин.
Уже прочли 924 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Мировая лига по волейболу – это международные соревнования, которые проводились в период с 1990-го года по 2017-й. Организатор чемпионата – Международная федерация волейбола. Соревнования проводились только среди мужских сборных. Количество участников в последнем розыгрыше – 36. Больше всего побед у команды из Бразилии (9 титулов). Остальную информацию читайте здесь.

Мировая лига по волейболу: общая информация

Международная федерация волейбола (FIVB) была основана в 1947-м году. Под управлением FIVB регулярно проводятся различные спортивные турниры. Один из чемпионатов мы разберем прямо сейчас. Называется турнир – Мировая лига по волейболу.

Мировая лига по волейболу появилась в 1990-м году. Изначально, FIVB World League проходила весной и считалась первым официальным турниром в году. Для того, чтобы стать участником турнира, сборной необходимо было иметь определенные финансовые средства и возможность транслировать свои домашние матчи в прямом эфире.

За высокие места лучшие команды награждались медалями и также получали призовые деньги. Кроме этого, денежные средства получают и лучшие игроки турнира. Конечно же, несколько раз правила Мировой лиги изменялись. Так, например, в 1990-м году в чемпионате приняли участие восемь национальных команд, а уже в 2017-м тридцать шесть.

Отметим, что сейчас Мировая лига по волейболу не проводится. В последний раз сборные смогли побороться за титул FIVB World League в 2017-м. После того, как турнир был отменен, Международная федерация волейбола объявила о создании нового чемпионата – Волейбольной Лиги наций.

Дебютный розыгрыш WL прошел с 27 апреля по 15 июля 1990-го года. Участвовали в турнире следующие сборные:

8. Бразилия.

Соревнования состояли из двух раундов: интерконтинентального и финального. В первом раунде команды были поделены на две группы. Каждая сборная проводила двенадцать матчей (шесть дома, шесть в гостях). Отметим, что в день волейболисты любой сборной проводили по две встречи (с одним соперником). В спорте такой формат называется как Спаренные матчи.

Наверное, главный минус таких соревнований заключался в том, что спортсменам необходимо было постоянно перелетать из одной страны в другую!

По итогам интерконтинентального раунда из каждой группы в следующий раунд выходили две лучшие команды:

• Китай – 4 место в группе B.

Финальный раунд мировой лиги прошел с 14 по 15 июля в Японии. В полуфинале сборная Нидерландов выиграла у Бразильцев, а Италия обыграла СССР. В матче за третье место СССР проиграла Бразилии. В финальном поединке Италия смогла победить команду из Нидерландов.

Самым ценным игроком турнира был признан Андреа Дзордзи (Италия). Лучший нападающий – Рон Звервер (Нидерланды), лучший блокирующий – Андреа Гардини (Италия) и лучший в защите – Роб Граберт (Нидерланды). Перечислим все итоговые места:

8. Китай.

Еще больше о волейболе узнавайте на сайте 1xgame.

Мировая лига по волейболу: последний розыгрыш

Периодичность проведения Мировой лиги по волейболу – один раз в год. В 2017-м году со 2 июня по 8 июля был проведен 28 турнир FIVB World League. Полный состав участников утвердился практически за год до чемпионата. Впервые в истории Мировой лиги сыграли сборные Эстонии и Австрии.

В последний раз в чемпионате соревновались 36 национальных команд. В интерконтинентальном раунде команды были разбиты на три дивизиона. Самый сильный дивизион – первый (места в группах распределялись согласно международному рейтингу). В каждом дивизионе проводились свои мини-турниры.

В следующий раунд (финальный) смогли пройти шесть сборных из первого дивизиона, четыре из второго и четыре из третьего. Стоит отметить, что финальный раунд каждого дивизиона проходил в разных местах: сборные из первого дивизиона играли в Бразилии, из второго дивизиона в Австралии, из третьего в Мексике.

Прежде, чем разбирать финальный раунд, составим конечную таблицу для трех дивизионов:

12 Италия Египет Греция

Важно заметить, что сборные тех стран, которые принимали финальный этап, выходили из первого раунда вне зависимости от итоговых мест. Поэтому, в третьем дивизионе вместо Австрии (заняла четвертое место) в решающую стадию вышла сборная Мексики.

В каждом дивизионе проводился отдельный финальный мини-турнир. В полуфинале третьего дивизиона Германия проиграла Испании, а Мексика не смогла одолеть Эстонию. В матче за третье место Германия выиграла у Мексики. В матче за первое место Испания проиграла Эстонии.

Во втором дивизионе в матче за первое место Словения выиграла у Японии, а в матче за третье место Австралия оказалась сильнее Нидерландов.

В финальном раунде первого дивизиона формат розыгрыша немного отличался. Изначально 6 сборных были поделены на 2 группы (по 3 команды). Далее 2 сборные из каждой группы выходили в 1/2 финала. Так, в полуфинале Бразилия выиграла у США, а Франция выиграла у Канады. В матче за бронзу победу одержала Канада, а в матче за золото Франция обыграла Бразилию.

Самым ценным игроком последней Мировой лиги по волейболу был признан волейболист сборной Франции – Эрвин Нгапет. Перечислим ТОП-10 мест чемпионата:

Мировая лига по волейболу: результаты всех лет

Как мы уже писали, в период с 1990-го года по 2017-й было проведено 28 турниров Мировой лиги по волейболу среди мужчин. Больше всего побед у сборной Бразилии.

Мировая лига по волейболу: новый турнир

С 2018-го года Международная федерация волейбола образовала новый турнир – Волейбольную Лигу наций. Проводится чемпионат ежегодно. В настоящее время в турнире участвуют шестнадцать национальных команд. Десять сборных являются основными участниками розыгрыша (каждый год список корректируется) и четыре считаются претендентами.

Если интересно, то актуальный формат соревнований можно прочитать в свободном доступе в интернете. В конце статьи перечислим всех победителей Волейбольной Лиги наций среди мужчин:

2018 Россия Франция США
2019 Россия США Польша
2021 Бразилия Польша Франция
2022 Франция США Польша

В 2020-м году из-за пандемии COVID-19 соревнования были отменены. В следующий раз международный турнир пройдет в 2023-м году с 6 июня по 23 июля.

Понравился текст "Мировая лига по волейболу"?

Если Вам понравилась наша публикация "Мировая лига по волейболу", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.