Текст впервые опубликован 6 сентября 2021 в 11:00
Время чтения 3 мин.
Уже прочли 1035 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Усейн Болт – выдающийся ямайский бегун. Он непревзойденным рекордсменом, а также призер и победитель различных турниров. Спортсмен развивает необычайно высокую скорость бега и обладает напором, достойным самого чемпиона.

usain-bolt-1
Усэйн Болт

Усэйн Болт: биография

Родился будущий чемпион в 1986 году, 21 августа. Вырос Usain St. Leo Bolt на севере Ямайки, в деревне Шервуд контент. Еще учась в школе парень отличался выдающимися спортивными способностями. На одном их турниров по крикету его и заметил Пабло Макнейл, тренер. Он и вывел парня в большой спорт.

Уже в 2001 году молодой спортсмен выступил на играх среди юниоров. В этом соревновании он проявил себя хорошо, показав второй результат и спустя 3 месяца отправился на чемпионат мира, выступал там за свою страну.

На 31 играх CARIFTA в Нассау парень также отличился. По итогам соревновании Усейн Болт стал победителем среди бегунов на дистанции 200 и 400 метров. А еще через год одержал очередную блестящую победу. За свои спортивные достижения он был удостоен звания Восходящая звезда, прозван Молниеносным.

Под началом другого своего тренера, Фица Коулмэна, спортсмен оттачивает свое мастерство в беге, ставит новые личные. В 2005 тренировать его стал Глен Миллс.

Болт долго трудился над тем, чтобы стать лучшим из лучших, много соревновался. Не сходил он с дистанции даже тогда, когда у него обнаружились проблемы с позвоночником. Частые травмы ног, которые он получал во время тренировок и соревнований, не мешали ему побеждать и завоевывать новые титулы, приводя себя в форму снова и снова. Многие его рекорды до сих пор не побиты никем из спортсменов-бегунов. А феномен спортсмена до этого времени не разгадан. Одни объясняют выдающиеся успехи спортсмена генетикой и расовой принадлежностью, другие считают это просто проявлением необычайного таланта.

Усэйн Болт: достижения

Почти каждое соревнование, в которых принимал участие выдающийся спринтер, становилось для него победоносным. Большинство из завоеванных им наград – золотые. Он является самым быстрым человеком на планете, его рекорд на дистанции 100 метров, не побит до сих пор.

Наиболее яркими и запоминающимися стали его выступления:

• чемпионат Ямайки в 2007 году (спортсмен стал рекордсменом, пробежав 200-метровку всего за 19,75 с);
  • соревнования в Нью-Йорке (бегун показал лучшее время на дистанции 100 метров — 9,72 с, стал мировым рекордсменом);
  • игры Athens Grand Prix (легкоатлет пробежал дистанцию за 19,76 с; эти соревнования стали репетицией Олимпийских игр в 2008 году);
  • олимпиада в Пекине еще раз показала, на что способен спортсмен; там он становится победителем, устанавливает очередной спринтерский рекорд – пробегает 100-метровку за 9,69 с).

В том же году в Пекине, но с небольшим интервалом по времени, Усейн Болт получает и вторую свою медаль высшей пробы – за преодоление дистанции за рекордное время (19,30 секунд). Отличился спортсмен в командной эстафете. Показав лучшее время, он установил новый рекорд – 37,10 секунд. По итогам всех состязаний, в которых принял участие, Болт был признан лучшим бегуном.

Не менее плодотворными были и последующие годы. В 2012 году на олимпиаде Усэн Болт вновь производит фурор среди болельщиков, В этом же году он в четвертый раз становится самым выдающимся среди легкоатлетов.

Бегая, Усейн Болт не раз мечтал всерьез заняться футболом. Об этом своем устремлении он заявляет в 2017 году всей мировой общественности и завершает карьеру легкоатлета. Но таких достижений в этом виде спорта, как в беге, чемпион не достиг.

Имя Усэйна вошло в историю мирового спорта. Сегодня многие рекорды, установленные им корда-то, до сих пор пока не побиты.