Текст впервые опубликован 16 июля 2023 в 11:39
Чемпионат России по настольному теннису 5 из 5 Всего оценок: 21
Время чтения 4 мин.
Уже прочли 1274 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Чемпионат России по настольному теннису – это ежегодные соревнования, которые проводятся на территории РФ с 1992-го года. Медали разыгрываются в мужском одиночном разряде, женском одиночном, в парных категориях, а также в командных разрядах. Подробнее о турнире в нашей статье.

Чемпионат России по настольному теннису: обзор

Федерация настольного тенниса России – это спортивная организация, которая отвечает за теннис на территории РФ. Образовалась ФНТР еще в 1954-м году (при СССР). На сегодняшний день Федерация отвечает за большое количество различных внутренних соревнований. Самый важный турнир – это Чемпионат России по настольному теннису.

Чемпионат проводится ежегодно и собирает сильнейших спортсменов со всей России. Турнир предлагает участникам возможность показать свое мастерство, соревнуясь с лучшими игроками страны и борясь за звание чемпиона.

В Чемпионате России по настольному теннису участвуют игроки всех возрастных категорий и уровней подготовки. Турнир охватывает как молодежные категории, так и взрослые соревнования. Это дает возможность юным талантам продемонстрировать свое умение и принять участие в соревнованиях наравне с опытными профессионалами.

Чемпионат проходит в течение нескольких дней и включает в себя индивидуальные и командные соревнования. В индивидуальных соревнованиях теннисисты играют каждый с каждым, пытаясь победить своего соперника и продвинуться вперед по сетке. В командных соревнованиях коллективы из разных регионов страны также состязаются друг с другом, чтобы определить лучшую команду в России.

В последний раз ЧР по настольному теннису прошел в 2023-м году с 20 по 27 марта. В мужском одиночном разряде соревновались 52 участника. Турнир проходил в два этапа: квалификация и финальный раунд.

В 1/4 финала прошли восемь теннисистов:

• Владимир Сидоренко – Исмаилов Саъди (4:2);
  • Ивонин Денис – Кацман Лев (4:2);
  • Гребнев Максим – Пайков Михаил (4:2);
  • Двойников Артем – Скачков Кирилл (1:4).

В полуфинале Ивонин выиграл у Сидоренко, а Гребнев обыграл Скачкова. В финале Ивонин Денис со счетом 4:2 победил Максима Гребнева.

В женском розыгрыше также принимали участие 52 спортсменки. До стадии 1/4 финала дошли следующие теннисистки:

• Тайлакова Мария – Воронина Влада (4:0);
  • Абаимова Елена – Воробьева Ольга (3:4);
  • Шабанова Анастасия – Слаутина Арина (1:4);
  • Долгих Мария – Абраамян Элизабет (0:4).

В 1/2 финала Тайлакова Мария обыграла Воробьеву Ольгу, а Абраамян Элизабет выиграла у Слаутиной Арины. В финале чемпионата Абраамян легко разобралась с Тайлаковой (счет 0:4).

В смешанных парах победу одержали Волин Лев и Зиронова Екатерина. В финальном матче они смогли выиграть Сидоренко Владимира и Тайлакову Марию. В мужском парном разряде победу одержали Сидоренко Владимир и Скачков Кирилл. Лучшая женская пара 2023-го года – Абраамян Элизабет и Зиронова Екатерина.

Если вы давно ищете нетривиальную платформу нового формата с качественными играми и большим количеством бонусов и акций, тогда можете перейти по ссылке.

В Чемпионате России по настольному теннису среди мужских команд участвовали 16 регионов. До финала дошли сборная Москвы и Санкт-Петербурга. Победу в решающем матче одержала сборная Санкт-Петербурга (3:1). Ну и лучшая команда среди женщин – это коллектив из Самарской области. В финале турнира сборная области смогла совершенно спокойно обыграть команду из Москвы.

Чемпионат России по настольному теннису: все результаты

Чемпионат России по настольному теннису проводится с 1992-го года. Список чемпионов и призеров обновляется ежегодно. Давайте составим таблицу и узнаем всех лучших игроков, начиная с 2015-го года.

Год 1-е место в мужском одиночном разряде 1-е место в женском одиночном разряде Мужской парный разряд Женский парный разряд Микст
2015 Алексей Смирнов Яна Носкова Василий Лакеев и Вячеслав Буров Анастасия Воронов и Юлия Прохорова Кирилл Скачков и Оксана Фадеева
2016 Михаил Пайков Юлия Прохорова Алексей Ливенцов
Михаил Пайков
Елена Абаимова и Анна Козловская Алексей Ливенцов и Юлия Прохорова
2017 Алексей Ливенцов Ольга Воробьева Григорий Власов и Федор Кузьмин Екатерина Гусева и Юлия Прохорова Вячеслав Буров и Ольга Воробьева
2018 Александр Шибаев Полина Михайлова Алексей Ливенцов и Михаил Пайков Анастасия Колиш и Валерия Коцюр Вячеслав Буров и Юлия Прохорова