Текст впервые опубликован 9 октября 2023 в 12:30
Время чтения 4 мин.
Уже прочли 941 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Лига Европы УЕФА 2022-2023 – это четырнадцатый сезон популярного европейского турнира по футболу. Игры начались в августе 2022-го года и завершились в мае 2023-го. За этот период был проведен 141 матч и забит 381 гол. Посетили ЛЕ 2022-2023 более 4-х млн зрителей. Краткий обзор в статье.

Лига Европы УЕФА 2022-2023: общая информация

UEFA Europa League проводится на континенте с 1971-го года. Это ежегодный футбольный турнир, в котором участвует большое количество профессиональных команд из разных стран Европы. В настоящее время идет сезон 2023-2024 годов. Последний полноценный сезон завершился 31 мая 2023-го.

Лига Европы УЕФА 2022-2023 началась еще четвертого августа 2022-го года. Уже во второй раз соревнования проходили по новым правилам. Отборочные игры начинались с третьего квалификационного раунда. Все матчи квалификации были завершены в конце августа.

Основной этап – это групповые матчи. Общее количество участников в этой стадии – 32. Все клубы были поделены на 8 групп.

Лига Европы УЕФА 2022-2023: раунд на выбывание

Команды, которые заняли первые места в группах – вышли в 1/8 финала ЛЕ. В свою очередь клубы, которые завершили групповой этап на вторых позициях – прошли в 1/16 плей-офф.

Лига Европы УЕФА 2022-2023 стадия 1/16 финала началась 16 февраля и завершилась 23 февраля 2023-го года. В этом раунде также участвовали восемь футбольных команд из ЛЧ.

• Ред Булл Зальцбург – Рома (1:2).

Самый результативный матч 1/16 финала – это игра между ФК Байер 04 и ФК Монако (3:2).

Промокод пари обеспечивает фрибет на 1000 для новичков. Все подробности по ссылке.

Жеребьевка к 1/8 прошла 24 февраля 2023-го. Первые игры состоялись 9 марта, а ответные 16 марта:

8. Шахтер Донецк – Фейеноорд (2:8).

Больше всего голов было забито в матче Шахтер Донецк – Фейеноорд (1:7).

Лига Европы УЕФА 2023-2023 стадия 1/4 финала проводилась в период с 13 по 20 апреля.

• Манчестер Юнайтед – Севилья (общий счет 2:5);
  • Ювентус – Спортинг (2:1)
  • Байер 04 – Юнион (5:2);
  • Фейеноорд – Рома (2:4).

В полуфинале Ювентус проиграл Севильи с общим счетом 2:3, а Рома выиграл у Байер 04 с общим счетом 1:0. В итоге, в финальном поединке встретились испанская и итальянская команды. Решающая игра прошла на стадионе Ференц Пушкаш в Будапеште. Матч посетили 61 476 болельщиков. Главный судья встречи – Энтони Тейлор из Англии.

За 90 минут игры финалисты сумели забить только два гола – общий счет 1:1. Очередной победитель ЛЕ определялся в серии пенальти:

1. Лукас Окампос (Севилья) – 1:0;
  2. Брайн Кристанте (Рома) – 1:1;
  3. Эрик Ламела (Севилья) – 2:1;
  4. Джанлука Манчини (Рома) – 2:1;
  5. Иван Ракитич (Севилья) – 3:1;
  6. Рожер Ибаньес (Рома) – 3:1;
  7. Гонсало Монтиэль (Севилья) – 4:1.

Джанлука Манчини и Рожер Ибаньес из ФК Рома не смогли реализовать свои удары.