Текст впервые опубликован 7 октября 2023 в 12:07
Время чтения 4 мин.
Уже прочли 869 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Лига Европы УЕФА 2018-2019 (UEFA Europa League) – десятый розыгрыш популярного клубного турнира по футболу. Соревнование прошло в период с 26 июня 2018-го года по 29 мая 2019-го. За весь сезон было проведено 205 встреч и забито 565 голов. Лучший игрок турнира – Эден Азар из ФК Челси. Обзор ЛЕ в статье.

Лига Европы УЕФА 2018-2019: о турнире

Как известно, Лига Чемпионов – это самый популярный клубный международный турнир по футболу, в котором соревнуются лучшие европейские команды. Второй по значимости турнир называется Лига Европы. Этот чемпионат проводится на континенте с 1971-го года (название UEFA Europa League появилось с 2009-м).

Летом 2018-го стартовал юбилейный сезон Лига Европы УЕФА 2018-2019. Стоит отметить, что именно с этого сезона сильно изменились правила к отбору на турнир. Особенно правила поменялись в квалификационном раунде: были придуманы две сетки – Путь чемпионов и Основной путь.

Всего в розыгрыше ЛЕ 2018-2019 приняли участие 215 профессиональных команд. До группового этапа дошли только 48 коллективов:

• 17 клубов автоматически прошли в групповой раунд (благодаря высоким позициям в рейтинге ассоциаций);
  • 10 команд перешли в ЛЕ из ЛЧ (либо проиграли в третьем квалификационном раунде ЛЧ, либо в четвертом раунде ЛЧ);
  • 21 коллектив отобрался после успешного квалификационного этапа ЛЕ.

Матчи в группах начались в сентябре 2018-го. В каждой зоне (всего 12) было проведено шесть туров. После этого этапа, команды, которые заняли 1-2 места в своих группах, продолжали борьбу за трофей, а остальные клубы вынуждены были покинуть Лигу Европу.

Группа Места Самый результативный матч
A 1 место – Байер (Германия)

2 место – Цюрих (Швейцария)

3 место – АЕК Ларнака (Кипр)

4 место – Лудогорец (Болгария)

АЕК Ларнака – Байер 04 (1:5)
B 1 место – Ред Булл Зальцбург (Австрия)

E 1 место – Арсенал (Англия)

2 место – Спортинг Лиссабон (Португалия)

Лига Европы УЕФА 2018-2019: раунд на выбывание

Лига Европы УЕФА 2018-2019 раунд плей-офф начался со стадии 1/16 финала. Участниками play-off стали тридцать два коллектива: двадцать четыре прошли через групповой раунд и восемь клубов перешли в ЛЕ из ЛЧ.

Игры 1/16 финала были проведены в феврале 2019-го. Первые матчи 1/8 финала прошли седьмого марта, ответные встречи – четырнадцатого марта:

• Зенит – Вильярреал (2:5).

Больше всего голов болельщики увидели в матче Севилья – Славия Прага (3:4).

Четвертьфинальные поединки ЛЕ 2018-2019 прошли одиннадцатого и восемнадцатого апреля:

1. Арсенал – Наполи (общий счет 3:0);
  2. Вильярреал – Валенсия (1:5);
  3. Бенфика – Айнтрахт (4:4, команда прошла за счет гостевых голов);
  4. Славия Прага – Челси (3:5).

Самый результативный матч: Бенфика – Айнтрахт (4:2).

Лига Европы УЕФА 2018-2019 стадия 1/2 финала прошла в мае 2019-го. ФК Арсенал смог обыграть ФК Валенсия со счетом 7:3 (по сумме двух матчей), а ФК Айнтрахт по пенальти проиграл ФК Челси (2:2 общий счет, 3:4 по пенальти).

Для удобных и приятных ставок на спорт, которые порадуют каждого игрока, компания Мостбет дарит всем новым пользователям подарки по промокоду. Вся подробная информация по ссылке.

Финал UEFA Europa League 2019-го года прошел на стадионе Олимпийский в Баку, Азербайджан. За матчем на арене следили 51 370 человек. Главный судья встречи – итальянец Джанлука Рокки. В английском дерби победу одержал клуб Челси со счетом 4:1.

• 49-я минута: Оливье Жиру (Челси) – 1:0;
  • 60-я минута: Педро (Челси) – 2:0;
  • 65-я минута: Эден Азар (Челси) – 3:0;
  • 69-я минута: Ивоби (Арсенал) – 3:1;
  • 72-я минута: Эден Азар (Челси) – 4:1.