Текст впервые опубликован 18 октября 2023 в 11:18

Сегодня Иан Торп – это один из самых узнаваемых и уважаемых пловцов Австралии. За все время он вдохновил множество молодых спортсменов по всему миру своим примером стойкости, таланта и достижений на международной арене. Краткий обзор бывшего профессионального пловца.

Иан Торп

Иан Торп: первые награды

Австралиец Иан Торп родился осенью 1982 года в Сиднее. Отец Иана был одним из лучших игроков в крикет среди юниоров, а мать мальчика на профессиональном уровне играла в нетбол. У Торпа есть старшая сестра. Именно благодаря ей Ian James Thorpe стал заниматься плаванием.

Интересно отметить, что в подростковом возрасте Иэн столкнулся с необычной проблемой – аллергией на хлор. Конечно же, изначально аллергия препятствовала развиваться в плавании, но со временем своеобразная болезнь ушла. Кстати, как раз из-за аллергии на одном любительском чемпионате Иан вынужден был плыть с высунутой головой. К счастью, такой стиль никак не отразился на результате: мальчик стал первым в своем заплыве.

Прогресс Торпа был быстрым и замечательным. Успехи начали поступать достаточно рано. В возрасте тринадцати лет Иан смог выиграть большое количество золотых медалей на юниорском чемпионате штата New South Wales.

В 1995-м спортсмен дебютировал на юношеском Чемпионате Австралии по плаванию. Тогда на дистанциях 200 и 400 метров вольным стилем Иан Торп завоевал бронзовые награды. Через год четырнадцатилетний Ian на этих же соревнованиях выиграл пять золотых, две серебряных и две бронзовых медалей.

В 1997 прогрессирующего австралийца пригласили в национальную сборную. В тот же год он принял участие в соревнованиях Pan Pacific Championships в Японии. В составе команды Иан стал серебряным призером в эстафете 4 по 200 метров (вольный стиль). Серебро молодой австралиец выиграл и в заплыве четыреста метров вольным стилем.

В следующем году случился первый по-настоящему значимый успех: Иан Торп смог отобраться на турнир World Aquatics Championships, который проходил в его родной стране. На этих соревнованиях пловец выиграл золотые медали в эстафете 4 по 200 метров и также стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем. Последний заплыв он проплыл за 3:46:29.

Благодаря ЧМ по плаванию австралиец стал самым молодым пловцом (пятнадцать лет и три месяца), который смог выиграть международный чемпионат в индивидуальном зачете.

В сентябре 98-го Ian принял участие в Играх Содружества. В соревнованиях по плаванию представитель Австралии выиграл четыре золотые медали:

1. Победа на дистанции 200 м вольным стилем (1:46:70);
  2. Победа на дистанции 400 м вольным стилем (3:44:35);
  3. Командная победа на дистанции 4 по 100 вольным стилем (3:17:83);
  4. Командная победа на дистанции 4 по 200 вольным стилем (7:11:86).

В конце года Иан Торп официально получил награду Лучший пловец в мире! Стоит отметить, что на тот момент никто в таком возрасте это звание не получал.

Иан Торп: новые рекорды

Многие спортивные специалисты надеялись, что Иан в новом сезоне побьет мировые рекорды на дистанции двести метров и четыреста метров. Рекорд на первой дистанции был действительно побит австралийцем на FINA World Swimming Championships. В тот год проходили международные соревнования на короткой воде. По итогу спортсмен выиграл золото в заплыве на двести метров, очередное золото в эстафете 4 по 100 и серебро на дистанции четыреста метров вольным стилем. В том же году удалось выиграть четыре чемпионских титула на Pan Pacific Championships.

В 2000-м Ian James Thorpe стал участником Олимпийских игр в Сиднее. На турнире по плаванию представитель Австралии выиграл три золотые медали и две серебряные:

1. Gold в заплыве на 400 м (3:40:59).
  2. Gold в командном заплыве 4 по 100 (3:13:67).
  3. Gold в командном заплыве 4 по 200 (7:07:05).
  4. Silver в заплыве на 400 м (1:45:83).
  5. Silver в эстафете 4 по 100 смешанным стилем (3:35:27).

Большое количество золотых медалей было получено на Чемпионате мира по плаванию в 2001-м. Торп выиграл индивидуальные заплывы на 200 м, 400 м и 800 м. Также сборная Австралии стала лучшей в эстафетах 4 по 100 м и 4 по 200 (все вольным стилем). Есть золото и в заплыве 4 по 100 м смешанным стилем.

Администрация сайта подготовила уникальную статью про Олимп промокод и его правильное использование для быстрого и яркого старта на платформе. Вся информация здесь

Далее были выиграны семь комплектов медалей на Играх Содружества 2002. Немного позже Иан завоевал шесть наград на Pan Pacific Championships 2002. Продолжилась увеличивается копилка титулов и в 2003-м. Главные заплывы года случились на ЧМ по плаванию:

• Золото на дистанции 200 м вольным стилем (1:45:14).
  • Золото на дистанции 400 м вольным стилем (3:42:58).
  • Командное золото в заплыве 4 по 200 (7:08:58).
  • Серебро в заплыве 4 по 100 смешанным стилем.

Последние значимые победы случились на Летних ОИ в Афинах. Тогда пловец из Австралии выиграл заплыв на 200 м вольным стилем и заплыв на 400 м. Было получено серебро в эстафете 4 по 200 м и бронза на дистанции 100 м вольным стилем.

После ОИ спортсмен взял паузу в карьере. В 2007-м Иан объявил об уходе из большого спорта. В 2011-м были попытки вернуться, но у Торпа ничего не получилось.

Больше интересной информации на нашем сайте 1xgame.com.