Текст впервые опубликован 24 мая 2021 в 11:00

ХК ЦСКА имеет богатейшую родословную, отсчет которой ведется с начала 20 века. Изначально это было лыжное сообщество, в которое постепенно добавляли и другие спортивные направления: футбол, легкая атлетика, бокс и другие. Хоккейный же состав появился в процессе выполнения требований высшего руководства страны, связанных с усиленной популяризацией «канадского» хоккея. Сейчас не удивительно слышать, что первый состав команды был собран из бендистов и футболистов.

ХК ЦСКА
ХК ЦСКА

ХК ЦСКА – краткая информация о клубе

С 1946-го ХК ЦСКА / HC CSKA представляет интересы «армейцев Москвы» на льду. Почетное серебро дебютного чемпионата СССР, а также медали второй величины в двух последующих розыгрышах подстегнули руководство к более профессиональному подходу. Вскорости хоккейное направление получило некую независимость.

За весь период своего существования клуб четырежды менял название: до 1951 – ЦДКА, с 1951 по 1954 ЦДСА, затем ЦСК МО (до 1959) и, наконец, ЦСКА.
В настоящий момент HC CSKA является одной из самых монументальных фигур в отечественном спорте. К моменту последнего ребрендинга на счету «армейцев» было всего 7 трофеев национального первенства, тогда как к концу советского периода в клубном музее скопились 32 золотые медали, 11 серебряных и 1 бронзовая.

После развала СССР Министерство обороны передало права на уже состоявшийся бренд частной организации ПХК ЦСКА, расколов тем самым «армейцев» на ЦСКА и ПХК ЦСКА. Их воссоединение произошло лишь в 2002-м.

ЦСКА был среди первых представителей КХЛ, примкнув к новой структуре с момента ее образования в 2008-м.

ХК ЦСКА: достижения

За «армейцами» закрепилась слава самого титулованного представителя лиги. Если рассматривать ЦСКА в качестве продолжателя дела ЦДКА, то на перечисление непомерного количества завоеванных клубом трофеев потребуется ни одна минута.

Среди самых ценных титулов, несомненно, 34 медали высшей пробы, 14 вице-чемпионских, а также бронза, завоеванные в период советского и российского чемпионата.
Правда, после перехода в КХЛ количество регалий «московских армейцев» существенно сократилось. На данный момент ЦСКА однократный обладатель Кубка Гагарина (2019), но трижды добирался до финала.

Клуб зарекомендовал себя и на международном уровне неоднократно (20) выигрывая Кубок Европы, Кубок Шпенглера (1991), Межконтинентальный кубок (1972).

На счету ЦСКА присутствуют многочисленные победы в шоу-матчах, выставочных турнирах и межсезонных встречах (Кубка Руди Хити, Кассовия, Паюлахти и др.).

ХК ЦСКА: интересные факты

Пятый четвертьфинальный матч ЦСКА с Йокеритом (2018) оказался самым продолжительным в истории КХЛ. В общей сложности командам потребовалось 142 минуты и 9 секунд, чтобы выявить сильнейшего по результатам 8 периодов (пяти овертаймов). Победа досталась финнам (1:2 (ОТ)).

В сезоне 1951/52 был проведен единственный одноматчевый финал, где ЦСКА не смог продемонстрировать свой лучший хоккей, проиграв ВВС МВО.

Отечественная кинолента «Легенда №17» рассказывает о событиях победоносной Суперсерии сборной СССР с Канадой. Подавляющее большинство игроков «золотого состава» представляли ЦСКА.

Несколькими годами позже в рамках Суперсерии 1975/76 «армейцы» продемонстрировали себя во всей красе против клубов НХЛ: разгромили Рейнджерс (7:3), сыграли вничью с Канадиенс (3:3), праздновали победу против Бостона (5:2), проиграв лишь Филадельфии (1:4).

Принимая во внимание специфику названий все матчи со СКА (СПб) именуют «Армейским дерби», со Спартаком – «Московским дерби».