Текст впервые опубликован 21 июля 2023 в 12:19
Время чтения 10 мин.
Уже прочли 1252 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Гандбол на Олимпийских играх – это профессиональный международный турнир, который на регулярной основе проводится каждые четыре года. Участвуют в турнире по гандболу мужчины и женщины. Чтобы попасть на популярный розыгрыш, сборные должны занимать высокие позиции на квалификационных турнирах. Разберем все важные моменты про гандбол и также узнаем, как играть в пляжный гандбол.

Гандбол на Олимпийских играх: общая информация

Гандбол – это известная командная спортивная игра. В стандартном матче участвуют два коллектива. Каждая команда состоит из 7 человек (6 полевых игроков и один вратарь). Играют в гандбол руками, однако по правилам возможно использовать и другие части тела.

Цель игры в гандбол – это забить как можно больше мячей в ворота чужой команды. Матч состоит из двух таймов. Каждый тайм длится 30 минут. Перерыв между таймами – 10 минут. Игры проводятся в закрытых помещениях на специальных площадках.

В настоящее время по гандболу проводятся различные международные и внутренние соревнования. Согласно данным из интернета, в гандбол играют около 30 миллионов человек. Управляет всей структурой этого вида спорта – Международная федерация гандбола.

Образовалась федерация в 1946-м году. Главное административное здание МФГ расположена в Швейцарии. Федерация руководит всеми важнейшими турнирами. В состав International Handball Federation входят 209 национальных организаций.

Самый важный и популярный международный турнир по гандболу проводится раз в 4 года на летних Олимпийских играх. Первый официальный гандбольный турнир проводился на ОИ в Берлине в 1936 году. В то время гандбол был представлен только в мужской категории. Стоит отметить, что изначально в гандбол играли на открытой песочной площадке.

Несколько лет игра в гандбол не пользовалась большой популярностью на ОИ. По этой причине на некоторое время гандбол был исключен из олимпийской программы.

Наконец, настоящий расцвет гандбола произошел в 1972-м году. На летней Олимпиаде-1972 был проведен первый турнир по гандболу в помещении. Чтобы попасть на турнир, национальным сборным необходимо было занимать высокие позиции на различных квалификационных турнирах. Всего на Олимпиаде в Мюнхене приняли участие 16 команд:

Страна Способ квалификации
ФРГ Страна-организатор
Румыния, ГДР, Югославия, Дания, Швеция, Чехословакия, Венгрия Через Чемпионат мира 1970-го года
Япония Через Азиатский квалификационный турнир
США Через Американский квалификационный турнир
СССР, Норвегия, Исландия, Польша, Испания Через Европейский квалификационный турнир
Тунис Через Африканский квалификационный турнир

Гандбол на Олимпийских играх: формат дебютного розыгрыша

Турнир по гандболу на ОИ-1972 состоял из нескольких раундов: предварительный раунд, главный раунд и плей-офф. В предварительном раунде все участники олимпийского турнира по гандболу были поделены на четыре группы. В каждой группе национальные сборные соревновались друг против друга. Два лучших клуба выходили в главный раунд, а остальные команды переходили в раунд play-off, где уже продолжили борьбу за 9-16 места.

8. Венгрия.

В следующем раунде коллективы были вновь поделены на две группы. Каждая команда проводила еще дополнительные 3 встречи. Лучшие коллективы вышли в финал ОИ, а команды, которые заняли 2-е места в своих группах боролись за бронзовые медали. В итоге в матче за 3-е место ГДР проиграла Румынии (16:19) и в матче за 1-ю позицию Югославия выиграла у Чехословакии (21:16).

Конечно же, в гандбол на Олимпийских играх играют не только мужчины, но и женщины. Дебютный женский розыгрыш прошел на 4 года позже – в 1976-м году в Монреале. Тогда в соревнованиях приняли участие 6 национальных сборных. Формат соревнований у женщин отличался: команды просто проводили между собой однокруговой турнир. Составим таблицу с итоговыми результатами:

Гандбол на Олимпийских играх: последний розыгрыш

В последний раз гандбол на Олимпийских играх среди мужчин прошел в Токио с 24 июля по 8 августа 2021-го года. Сильнейшие команды из разных стран собрались вместе, чтобы показать свои навыки и бороться за золотые медали. На самом деле, этот турнир стал показателем превосходства и спортивного духа, а также подтвердил, что гандбол продолжает быть одним из самых захватывающих видов спорта.

Стоит отметить, что первоначально ОИ должны были пройти на год раньше, однако из-за пандемии COVID-19 международные соревнования были отложены. В мужском турнире участвовали двенадцать сборных. Все команды, кроме Японии, отобрались на олимпийский турнир через другие значимые соревнования:

Япония Страна-организатор
Дания Через ЧМ-2019
Аргентина Через Панамериканские игры 2019
Бахрейн Через Азиатский квалификационный турнир AHF среди мужчин
Испания Через ЧЕ-2020
Египет Через ЧА-2020
Бразилия, Норвегия, Франция, Португалия, Германия, Швеция Через мужские олимпийские квалификационные турниры IHF 2020

Конечно же, правила последнего турнира отличались с правилами дебютного розыгрыша. На этот раз турнир прошел в два этапа: групповой раунд и раунд play-off. На групповом этапе 12 команд были разделены на 2 группы. В группах сборные играли друг против друга. Чтобы команде пройти дальше в раунд плей-офф – необходимо было занимать 1-4 места в группе.

Групповой этап завершился 1-го августа 2021-го. Показали классные результаты и вышли в следующий раунд 8 национальных команд. Этап play-off начинался с 1/4 финала. Для этой стадии были сформированы четыре игровые пары:

• Франция – Бахрейн (42:28);
  • Германия – Египет (26:31);
  • Швеция – Испания (33:34);
  • Дания – Норвегия (31:25).

Выделенные сборные – это команды, которые прошли в полуфинал ОИ. В 1/2 финала Франция сыграла с Египтом (счет 27:23), Дания смогла обыграть Испанию (27:23). В матче за бронзовые медали Испания выиграла у Египта (33:31), с таким же отрывом в счете Франция смогла одолеть Данию (25:23).

8. MVP – Mathias Gidsel (Дания).

В следующий раз гандбол на Олимпийских играх пройдет во Франции в 2024-м году. На момент написания статьи известны две команды, которые примут участие в турнире: Франция (страна-организатор), Дания (победитель Чемпионата мира 2023).

Гандбол на Олимпийских играх: последний розыгрыш среди женщин

На Олимпийских играх в Токио участвовали и двенадцать женских команд из разных стран мира. Формат проведения турнира по гандболу точно такой же, как и мужчин. Из группового этапа в раунд плей-офф смогли пробиться следующие команды:

• Норвегия – Венгрия (26:22);
  • Черногория – ОКР (26:32);
  • Франция – Нидерланды (32:22);
  • Швеция – Республика Корея (39:30).

Далее, в полуфинальных встречах ОКР (Россия) выиграла у Норвегии, а Франция обыграла Швецию. В матче за третье место Норвегия победила Швецию и в матче за первое место Франция выиграла у ОКР. Полная таблица с итоговыми местами выглядит следующим образом:

Япония 12

Самый ценный игрок среди женщин – Анна Вяхирева (ОКР).

Опять же, следующий олимпийский турнир по гандболу пройдет во Франции в 2024-м году. На него смогут попасть 12 команд, которые займут высокие места на следующих чемпионатах:

• Чемпионат Европы – 2022 – 1 место (прошла сборная Норвегия);
  • Азиатский квалификационный турнир 2023 – 1 место;
  • Африканский квалификационный турнир 2023 – 1 место;
  • Панамериканские игры 2023 – 1 место;
  • Чемпионат мира 2023 – 1 место;
  • Отборочный турниры 2024-го года – 6 мест.

Еще одно место на турнире получает страна-организатор (то есть сборная Франции).

Гандбол на Олимпийских играх: все результаты

Гандбол на Олимпийских играх проводится раз в четыре года. В 2021-м году состоялся 14-й розыгрыш среди мужчин и 12-й среди женщин. Давайте составим две большие таблицы и узнаем победителей и призеров за все время существования гандбола на ОИ. Начнем с мужских результатов:

2020, Токио Франция Дания Испания Египет

Как видите, больше всего побед у сборной Франции. В женских соревнованиях по гандболу Франция тоже побеждала, но в настоящее время лидирует по количеству титулов Дания:

Гандбол на Олимпийских играх: интересные факты

Гандбол имеет давнюю историю, его предшественниками были различные игры с мячом, которые игрались еще в Древнем Египте и в Древней Греции. Современные правила гандбола были установлены в Германии в конце 19 века. Этот вид спорта является одним из самых быстрых и динамичных видов в мире. Он требует высокой физической подготовки, скорости, ловкости и хорошей координации движений.

Как мы уже писали в начале статьи, гандбол является командным видом спорта, где каждая команда состоит из семи игроков: шесть полевых игроков и вратарь. Командная работа, взаимодействие и тактическое мышление всех членов команды играют важную роль в достижении успеха.

В гандболе есть несколько основных правил. Игроки могут передвигаться с мячом, бросать его в ворота соперника или передавать партнерам. Однако игрокам не разрешается шагать более трех шагов без броска, и они должны выполнять броски или передачи в течение трех секунд.

В гандболе существуют штрафные броски, которые команды могут получить в случае нарушения правил соперниками. Штрафные броски проводятся с семи метров от ворот. Задача игрока, который реализовывает штрафной бросок – обмануть вратаря соперников и забить мяч в ворота.

Гандбол пользуется популярностью во многих странах, особенно в Европе. В Германии, Дании, Норвегии, Франции и в других странах гандбол считается одним из наиболее популярных видов спорта!

Кстати говоря, помимо классического гандбола (семи на семь), существуют и другие виды гандбола, такие как пляжный гандбол и мини-гандбол, которые безусловно отличаются правилами и другими характерными моментами.

Если вы хорошо разбираетесь в спортивных событиях и увлекаетесь ставками, тогда вас может заинтересовать платформа нового формата BC Game, которая работает с криптовалютой и дарит приветственные подарки по BC Game промокоду.

Конечно же, время от времени в гандболе фиксируются уникальные рекорды. Так, например, в 2015-м году на Азиатском чемпионате сборная Катара смогла обыграть соперников из Кувейта со счетом 62:0. Что касается олимпийских результатов, то здесь самый большой разрыв в счете был зарегистрирован в 2008-м году. Тогда Швеция смогла обыграть Китай с результатом 38:21.

Гандбол на Олимпийских играх: пляжный гандбол

Пляжный гандбол – это такая же командная игра с мячом, но только она проводится не на закрытых площадках, а на песчаных пляжах. К сожалению, в настоящее время пляжный гандбол не считается олимпийским видом спорта, но тем не менее международные соревнования существуют.

Появился этот вид спорта в конце 20 века в Италии. В этой же стране были разработаны и правила игры. В одном мачте участвуют две команды. В состав каждого коллектива входят 3 полевых игрока, 1 вратарь и 4 запасных игрока. Матч состоит из двух периодов. Отметим, что счет в каждом периоде фиксируется отдельно. Время одного периода – 10 минут. Перерыв между периодами – 5 минут.

Развивается пляжный гандбол в более, чем 40 странах. Благодаря этому, в 2004-м году был проведен первый Чемпионат мира по пляжному гандболу. Участвуют как мужчины, так и женщины. Разбираться в каждом ЧМ мы не будем. Давайте просто обозначим результаты международного турнира за последние 10 лет: