Текст впервые опубликован 10 июня 2023 в 10:08
Чемпионат Германии по волейболу 5 из 5 Всего оценок: 21
Время чтения 4 мин.
Уже прочли 962 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Чемпионат Германии по волейболу – это профессиональные соревнования, которые начали проводиться в стране с 1991-го года. Организовывает чемпионат Ассоциация волейбола Германии. ЧГ по волейболу состоит из двух турниров: 1-я Бундеслига (основной турнир) и 2-я Бундеслига (делится на две зоны: Юг и Север). Больше информации вы узнаете в нашей статье.

Чемпионат Германии по волейболу: общая информация

Ассоциация волейбола Германии (Deutscher Volleyball-Verband) – это спортивный орган, который управляет всей структурой волейбола в Германии. Образовалась DVV в 1955-м году. На сегодняшний день ассоциация является членом Международной федерации волейбола и Европейской конфедерации волейбола. Регулярно, спортивный орган проводит различные внутренние соревнования. Один из самых важных турниров – это Чемпионат Германии по волейболу.

ЧГ по волейболу появился сразу же после объединения волейбольных федераций ФРГ и ГДР. Случилось это в 1991-м году. Чемпионат проводится ежегодно. Второе название турнира – 1-я Бундеслига. Как правило, соревнования состоят из трех этапов:

• Предварительный раунд;
  • Этап победителей и этап проигравших;
  • Плей-офф.

В предварительном раунде команды находятся в одной группе. Участвуют в Чемпионате Германии по волейболу 9 клубов. Каждый профессиональный коллектив проводит матчи друг с другом (всего 16 игр). Отметим, что после первого раунда 4 лучших клуба проходят в этап победителей, а остальные команды – в этап проигравших.

Из второго раунда в третий (плей-офф) попадают 8 команд. Стадия play-off начинается с четвертьфиналов. Кстати, за победу в матче со счетом 3:0 или 3:1 клуб зарабатывает три очка, за победу со счетом 3:2 – два очка. Если команда проигрывает со счетом 2:3, то в таком случае за матч она получает один балл. За поражение 1:3 или 0:3 очки не зачисляются!

К сожалению, полный список команд дебютного чемпионата (сезон 1991/1992) нам неизвестен. Однако, победителя и призеров первого розыгрыша мы знаем:

1. Золото – команда Мерсер (город Мерс);
  2. Серебро – команда Байер (город Вупперталь);
  3. Бронза – команда Фридрихсхафен (город Фридрихсхафен).

По состоянию на май 2023-го года всего было сыграно тридцать два сезона. В 2020-м году соревнования были отменены из-за пандемии COVID-19. На данный момент больше всего чемпионских титулов у профессионального клуба под названием Фридрихсхафен и у клуба Берлин Рециклинг (ранее Шарлоттенбург):

2022/2023 Берлин Рециклинг Фридрихсхафен Люнебург

Еще больше информации о волейболе вы сможете узнать на нашем сайте 1xgame.

Чемпионат Германии по волейболу: последний розыгрыш

В последнем сезоне участие приняли девять команд из разных городов Германии. В первом этапе коллективы заняли следующие итоговые позиции:

• 9 место – ВКО Берлин (0 побед).

По результатам предварительного раунда в этап победителей вышли Берлин Рециклинг, Фридрихсхафен, Люнебург и Дюрен. В этап проигравших прошли все остальные клубы. Далее, в раунд плей-офф смогли пробиться все команды, кроме ВКО Берлин. В 1/4 финала клуб Берлин Рециклинг выиграл у Дженерали Хахинг, Дюрен обыграл Герршинг, Люнебург победил Нетцхопперс и Фридрихсхафен выиграл у ТСВ Гисен.

В полуфинале Берлин Рециклинг оказался сильнее команды под названием Дюрен, а Люнебург проиграл Фридрихсхафен. В финальном поединке БР смог обыграть клуб из одноименного города Фридрихсхафен.

Стоит отметить, что 1-я Бундеслига является основным турниром в Чемпионате Германии по волейболу. Кроме 1-й Бундеслиги проводится также 2-я Бундеслига. Этот турнир делится на две зоны: Юг и Север. По результатам соревнований, две лучшие команды из каждой группы заменяют две последние команды из 1-й Бундеслиги.

Естественно, кроме Чемпионата Германии по волейболу среди мужчин, также проводятся и точно такие же соревнования среди женщин. Формат турнира одинаковый. В сезоне 2022/2023 победу в женской Бундеслиге одержал клуб под названием Альянц-МТВ. Второе место заняла команда Потсдам и третью позицию заняла команда Шверинер-Палмберг. Больше информации про женский чемпионат узнавайте в интернете!

Понравился текст "Чемпионат Германии по волейболу"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат Германии по волейболу", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.