1958 FIFA World Cup Sweden - Чемпионат мира по футболу 1958 в Швеции

Текст впервые опубликован 19 июля 2021 в 15:00
Чемпионат мира по футболу 1958 5 из 5 Всего оценок: 21
Время чтения 6 мин.
Уже прочли 540 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Мундиаль 1958 года получился особенным — матчи этого турнира впервые показывали по телевидению, планета на этом турнире увидела будущего Короля футбола, а сборная СССР решилась-таки поиграть на мировом первенстве. Можно смело говорить о том, что Чемпионат Мира по футболу 1958 года получился одним из самых необычных и значимых в истории лучшей игры с мячом. Но все ли было так идеально, как кажется на первый взгляд? В нашем материале мы попытаемся максимально доступно донести до вас историю Мундиаля 1958 года, который навсегда изменил футбол. Ну что же, давайте начинать!

fifa-world-cup-1958-1
Чемпионат Мира по футболу 1958 года

Чемпионат Мира по футболу 1958 года: наконец-то в Швеции

Шведы очень сильно хотели провести Мундиаль еще в 1934 году, но боссы ФИФА обратили внимание на страну «трех корон» лишь четверть века спустя — на конгрессе в Берне, прошедшем в 1954 году, было решено, что первенство 1958 года пройдет в Швеции. Скандинавы были настолько рады решению ФИФА, что закатили двухдневный праздник. Уже тогда послы скандинавской страны пообещали главному футбольному комитету высочайший уровень организации. И ведь «тре крунур» не обманули — Мундиаль 1958 года, действительно, получился очень классным.

Шведы при проведении Мундиаля 1958 года в плане инфраструктуры решили сделать упор не на качество, а на количество — турнир прошел аж на 12 стадионах. Перечислять все я не стану, скажу лишь, что самым большим была арена «Росунда» в Стокгольме. Именно в крупнейшем городе Швеции прошел финальный поединок.

Чемпионат Мира по футболу 1958 года: изменение формата и отборы

Знаете, почему шведский Мундиаль 1958 года является одним из самых значимых и адекватных в истории? А потому что организаторы разработали формат, который реально позволял выявить сильнейшего: все 16 команд, которые попали в финальную часть турнира, делились на 4 группы. Групповой этап проводился в формате «каждый с каждым», наконец-то отменили дополнительные таймы — теперь команды могли сыграть вничью по итогам 90 минут и получить очки. Если же дружины со второго и третьего места набирали одинаковое количество очков, то назначалась переигровка, а если в переигровке случалась «мировая», то определяющим фактором становилась разница забитых мячей, если и тут команды умудрялись показать равные показатели, то был пресловутый жребий. При раскладе, который подразумевает, что одинаковое количество очков набирали первая и вторая команды группы, окончательный вид таблицы определялся разницей забитых мячей.

И изменения в формате не были бессмысленными — в трех группах из четырех потребовалась переигровка.

Комитет ФИФА обработал 56 заявок на участие в Мундиале 1958 года — это, если что, на 11 больше, чем было подано на Чемпионат Мира по футболу 1954 года.

Главная проблема Мировых первенств того времени — отборы. Тут всегда происходит какой-то ужас: отказы по непонятным причинам, споры, подставные матчи, чехорда с правилами. Обсуждать отборочный турнир подробно, на мой взгляд, не стоит — слишком уж это долго. Кратенько пройдемся по результатам отборочного раунда:

1. Швеция, как страна-хозяйка Чемпионата Мира, отобралась автоматически. Сборная ФРГ, будучи действующим обладателем Кубка Мира, тоже была освобождена от отборов.
  2. Европа получила 10 вакантных мест (+ Швеция и ФРГ автоматом), их заняли следующие сборные: Англия, Австрия, Чехословакия, Франция, Венгрия, Северная Ирландия, Шотландия, СССР, Уэльс и Югославия.
  3. Южная Америка была представлена лишь Парагваем, Бразилией и Аргентиной, от Северной Америки в Швецию приехали только мексиканцы.

Чуть подробнее углубимся в важнейшие события предварительного этапа Мундиаля 1958 года:

1. На шведский Чемпионат Мира по футболу не смог квалифицироваться Уругвай, который в рамках внутреннего отбора в пух и прах проиграл Парагваю со счетом 0:5.
  2. В 6-ой группе европейского отсека сошлись СССР и Польша — команды набрали одинаковое количество очков, но в переигровке сильнее были Советы — они и получили путевку на Мундиаль.
  3. Чемпионат Мира по футболу 1958 года стал единственным, на котором приняли участие все 4 британские сборные (Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия).

Чемпионат Мира по футболу 1958 года: групповой этап и сетка плей-офф

Группы по-прежнему формировались путем простой жеребьевки, никакого принципа «уравнивания» не было, поэтому уже после группового этапа некоторые фавориты турнир завершили. Пройдемся по группам:

• Аргентина, Северная Ирландия, ФРГ, Чехословакия.
  • Шотландия, Франция, Югославия, Парагвай.
  • Мексика, Швеция, Уэльс, Венгрия.
  • Бразилия, Англия, СССР, Австрия.
    (Выделены команды, прошедшие в следующий этап)

Сборная СССР, для которой ЧМ 1958 года стал первым в истории, вынуждена была провести дополнительный матч с англичанами — его Советы выиграли, единственный (и победный) гол в том поединке забил Анатолий Ильин.

Стадия четвертьфиналов обошлась без больших сенсаций: французы легко переиграли Северную Ирландию (4:0), Бразилия дожала Уэльс (1:0), шведы матч с уставшей сборной СССР, проведшей лишний матч с Англией, выиграли со счетом 2:0, педантичные немцы переиграли югославов (1:0).

На 67 минуте матча Бразилия — Уэльс произошло знаменательное событие для всей футбольной истории — семнадцатилетний Пеле, будущий футбольный Король, забил свой первый гол на Чемпионатах Мира. Результативный удар Пеле, кстати, стал победным в противоборстве с британцами.

Полуфиналы получились достаточно разными. Швеция и ФРГ выдали очень плотный матч — за 10 минут до конца основного времени на табло были единицы с обеих сторон, но голы Грена на 81 и Хамрина на 88 минутах принесли хозяевам путевку в полуфинал. А вот Бразилия и Франция выдали веселый матч, который закончился победой латиноамериканцев со счетом 5:2, 3 из 5 голов будущих «пентакампеонов» забил Пеле, который уже тогда выделялся на фона всех остальных.

Матч за третье место получился очень ярким — французы с хоккейным счетом 6:3 переиграли сборную ФРГ. И тут отдельно хотелось бы отметить покер Фонтена, который финальную стадию Чемпионата Мира по футболу 1958 года провел просто великолепно — в 6-ти поединках Жюст оформил 13 мячей, больше двух за поединок в среднем!

29 июня 1958 года на стадионе «Росунда» в Стокгольме собралось 53 000 человек, еще миллионы наблюдали за ходом поединка через телеэкраны. Конечно, в матче Бразилия — Швеция был очевидный фаворит в лице латиноамериканцев — будущие «пентакампеоны» провели великолепный турнир, они были на голову сильнее всех остальных. Но началось все неожиданно — уже на 4-ой минуте «тре крунур» повели в счете, но уже к перерыву бразильцы вели со счетом 2:1. Второй тайм прошел при полном преимуществе латиноамериканцев, которые во втором игровом отрезке забили аж трижды, а Швеция ответила лишь одним голом. Вновь дважды забил Пеле. Увы, но шведы не смогли сотворить сенсацию — бразильцы абсолютно заслуженно стали чемпионами мира 1958 года.

Чемпионат Мира по футболу 1958 года: интересные факты

Шведский Мундиаль 1958 года получился особенным: огромное количество нововведений, обновленный формат, интересные развязки, новые тактические схемы и рождение Короля футбола. Но давайте узнаем самые интересные факты про Чемпионат Мира по футболу 1958 года:

1. Израилю повезло — все команды-соперницы этой страны отказались проводить отбор по каким-либо причинам, поэтому Израиль должен был автоматически попадать на Мундиаль без борьбы. Но ФИФА до старта Чемпионата Мира по футболу 1958 года приняла очень важное правило, которое гласило: «Команда, не проведшая ни одного матча квалификационного типа, не имеет права играть на Мундиале» (исключениями, само собой, являются хозяева турнира и действующий чемпион). Именно поэтому Израилю пришлось провести решающий матч за право участвовать на турнире с командой, занявшей второе место в своей группе. Соперником стали валлийцы — тот матч британцы выиграли и прошли на первенство. Самое интересное, что никто до сих пор не знает, почему именно Уэльсу дали шансы провести этот решающий матч.
  2. На 75 минуте игры Шотландия — Парагвай произошло знаковое событие: Бобби Коллинз забил 500 гол в истории Чемпионатов Мира по футболу.
  3. После первого своего гола в финале Чемпионата Мира по футболу 1958 гола Пеле так расчувствовался, что ему потребовалась врачебная помощь.

Первые телетрансляции, дебют Пеле, введение новой схемы игры от бразильцев, идеальная организация и практически полное исключение скандалов и споров: все это — Мундиаль 1958 года в Швеции. До сих пор многие эксперты считают, что Чемпионат Мира по футболу 1958 года стал поворотным моментом в истории лучшей игры с мячом.

Понравился текст "Чемпионат мира по футболу 1958"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат мира по футболу 1958", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.