1930 FIFA World Cup Uruguay - Чемпионат мира по футболу 1930 в Уругвае

Текст впервые опубликован 17 марта 2021 в 9:52
Чемпионат мира по футболу 1930 5 из 5 Всего оценок:
Время чтения 6 мин.
Уже прочли 565 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

В определенный момент времени высшие футбольные умы осознали, что любительский футбол изжил себя — настало время переходить на новый уровень! И тогда появилась идея, которая навсегда изменила лучшую игру с мячом: было решено провести первенство планетарного масштаба. Так и случился Чемпионат Мира по футболу 1930-го года.

Чемпионат мира по футболу 1930

1930 FIFA World Cup Uruguay — Чемпионат Мира по футболу 1930-го года

Представьте картину: на дворе 1909-ый год, в канадской провинции Онтарио только-только вошел в силу «сухой закон», а сэр Томас Липтон, шотландский торговец и яхтсмен, заручившись финансовой поддержкой правительства Турина, организовывает самый ранний Чемпионат Мира. Швейцария, Германия и Италия прислали в Турин профессионалов своего дела, но Футбольная Федерация Англии не доверилась Липтону, поэтому родоначальники футбола в Италию не приехали.

В конце мая 1928-го года специальная комиссия ФИФА, собранная в Амстердаме окончательно решила провести Чемпионат Мира по футболу в 1930-ом году.

1930 FIFA World Cup Uruguay (Чемпионат мира 1930-го года): место проведения, состав

Как только по всему миру разнеслись новости о том, что будет проведен первый официальный Чемпионат Мира по футболу, появился достаточно очевидный и логичный вопрос: а какое государство, собственно, возложит на себя ответственность и войдет в историю как место проведения первого планетарного первенства? Выбор пал на Уругвай. Почему именно так? В поддержку такого варианта был выдвинут тот факт, что именно уругвайцы выигрывали футбольный турнир на двух последних Олимпиадах, а это значит, что именно Уругвай и является самой футбольной страной мира на данный момент.

Но, как стало ясно позже, сей выбор был необдуманным и опрометчивым. Большинство европейских футбольных ассоциаций отказалось отправлять в Уругвай свои сборные. И, знаете, понять европейцев можно  — поездка в «небесно-голубую» страну была крайне дорогой и энергозатратной. Но уже в то время любые проблемы можно было решить деньгами — комитет ФИФА уговорил-таки приехать в Уругвай Францию, Бельгию, Югославию и Румынию. Помимо европейцев на Чемпионате Мира по футболу 1930-го года сыграли Аргентина, Бразилия, Боливия, Чили, Мексика, Парагвай, Перу и США.

Уругвай, осознавая всю важность предстоящего Чемпионата Мира, согласился оплатить всем европейским сборным места в гостиницах и обязался обеспечить гостей качественным питанием.

1930 FIFA World Cup Uruguay — регламент

Чемпионат Мира в Уругвае уместился в отрезок с 13-го по 30-ое июля 1930-го года. Изначально организаторы планировали провести турнир по схеме плей-офф, но тот факт, что на ЧМ 1930-го года было нечетное количество команд, заставил отказаться от такого формата. Вообще, число 13 — крайне неудобное, так как оно не делится ни на 2, ни за 3, ни на 4, ни на 5, поэтому все команды были поделены на 4 группы: в первой, второй и третьей было по 3 команды, 4-ая включила в себя 4 дружины. На групповой стадии за победу давалось 2 балла, за ничью — один, проигравшая дружина, само собой, очков не получала. Победитель каждой группы выходил в плей-офф: там в случае ничьей назначалась переигровка, то есть, играли до победного.

Чемпионат мира 1930-го года: первые матчи и сетка

Одним из первых матчей группового этапа стало противостояние Франции и Мексики в рамках группы А — встреча стартовала 13-го июля 1930-го года в 15.00 на стадионе «Поситос». Уже на 19-ой минуте встречи Люсьен Лоран после разрезающей передачи Эрнеста Либерати поразил ворота мексиканцев. Именно этот успешный удар с лета вошел в историю как первый гол на официальном Чемпионате Мира. По итогу, встреча закончилась победой французов. Но эта виктория не позволила «трехцветным» войти в плей-офф, так как в одной группе с Францией играла мощная Аргентина.

Все матчи первого чемпионата мира прошли в уругвайской столице Монтевидео, где в условиях сложной экономической ситуации был построен стадион «Сентенарио» на 90 тысяч зрителей.

Стадия матчей на вылет включила в себя Аргентину, Югославию, Уругвай и США. Оба полуфинальных матча, что интересно, закончились разгромными победами фаворитов: аргентинцы разгромили американцев со счетом 6:1, с таким же счетом уругвайцы переиграли югославов, хотя пропустили «небесно-голубые» первыми.

И вот тут возникает первая история-фантом: сборные Югославии и США должны были сыграть матч за третье место. Но первые оказались сильно недовольны качеством судейства в полуфинальном противоборстве с Уругваем, поэтому бронзовые медали получили и югославы, и американцы, но позднее был оформлен официальный протокол, согласно которому сборная США официально заняла третье место, а Югославия стала четвертой, но некоторые источники утверждают, что именно югославы стали обладателем бронзовых медалей, так как в полуфинале Югославия проиграла Уругваю, который потом стал чемпионом мира.

Сделать ставки на футбол можно на сайте БК Бетвиннер. Если у вас ещё нет аккаунта, прочитайте про промокод Betwinner и воспользуйтесь специальным предложением.

Финал первого Чемпионата Мира под эгидой ФИФА прошел 30-го июля 1930-го года на стадионе «Сентенарио». По официальным данным на трибунах присутствовало около 15 тысяч болельщиков сборной Аргентины. С трибун доносился клич «солнечной» сборной: «Победа или смерть». Уже к 12.00 30-го июля на стадионе собралось 93 тысячи человек. Главным судьей матча был назначен бельгиец Джон Лангенус. Хотя особого выбора у боссов ФИФА не было — Джон оказался единственным, кто не побоялся отсудить финальный поединок.

Главный матч Чемпионата Мира 1930-го года получился огненным: сначала вели уругвайцы, но к перерыву Уругвай уже уступал со счетом 1:2, но голы Ириарте на 68-ой и Кастро на 89-ой минутах позволили «небесно-голубой» сборной выиграть первый в истории официальный Чемпионат Мира ФИФА. Победа сборной Уругвая повлекла за собой весомые последствия: в столице Аргентины болельщики разгромили посольство Уругвая, но этот факт не помешал Чемпионату Мира по футболу 1930-го года дать толчок огромной истории футбольных мировых первенств.

Участники финала очень долго решали, каким мячом разыграть главный матч турнира. По итогу, было решено, что первый тайм будет отыгран снарядом сборной Аргентины, мяч на второй тайм предоставили уругвайцы. И столь интересное решение, что странно, принесло результат: каждая команда выиграла по тайму, отыгранному именно своим мячом.

1930 FIFA World Cup Uruguay — Чемпионат мира 1930-го года: интересные факты

Первый Чемпионат Мира по футболу сам по себе является уникальным событием, но на то первенстве, которое случилось чуть меньше века назад, происходили интересные, порой даже странные вещи:

1. Полузащитник сборной США Майкл Трэйси в полуфинальном матче отыграл 15 минут с переломом ноги — лишь после перерыва Майкл был отправлен прямиком в больницу.
  2. Во встрече Уругвая и Югославии на стадии ½ финала произошел настоящий скандал. Во время атаки уругвайцев мяч, как показалось, вышел за лицевую линию, но судья матч не остановил. А знаете почему? Потому что один из болельщиков, по некоторым данным это был полицейский, отдал филигранную, но незаметную для судьи, голевую передачу на Ансельмо, после чего тот переправил мяч в ворота.
  3. Перед финальным противостоянием с Уругваем многие болельщики аргентинской сборной, как утверждают некоторые источники, в прямом смысле приплыли прямо из Буэнос-Айреса в Монтевидео.
  4. Перед главным матчем Чемпионата Мира 1930-го года охранники на стадионе «Сентенарио» отобрали у фанатов более 2000 пистолетов и других огнестрельных орудий. Но, несмотря на это, после забитых мячей регулярно звучали звуки выстрелов.
  5. Вратарь сборной Югославии Милован Якшич прямо перед стартом Чемпионата Мира по футболу 1930-го года набрал 16 кг, но лишний вес не помешал ему стать лучшим голкипером первого в истории мирового первенства.

1930 FIFA World Cup Uruguay — итог прошедшего мундиаля

Чемпионат Мира по футболу 1930-го года был далек от идеала, но важность этого первенства для мировой футбольной истории тяжело переоценить — турнир в Уругвае получился  очень эмоциональным и показательным. После Чемпионата Мира по футболу 1930-го года руководство ФИФА провело очень серьезные реформы. С каждым последующим мировым турниром футбол становился все лучше и лучше. Вот так и прошел Чемпионат Мира по футболу 1930-го года!

Понравился текст "Чемпионат мира по футболу 1930"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат мира по футболу 1930", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.