Текст впервые опубликован 9 августа 2023 в 11:33
Чемпионат Европы по гандболу 5 из 5 Всего оценок:
Время чтения 6 мин.
Уже прочли 267 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Чемпионат Европы по гандболу – это одно из самых престижных и захватывающих соревнований в мире гандбола. С каждым турниром уровень соперничества и качество игры продолжает расти, делая его ещё более захватывающим. Первый ЧЕ по гандболу прошел в 1994-м году. В турнире участвуют мужчины и женщины. Все подробности в нашей статье.

Чемпионат Европы по гандболу: важная информация

Европейская федерация гандбола была образована в 1991-м году в Германии. В настоящее время в состав ЕФГ входят 52 национальные организации. Одна из главных функций European Handball Federation – это отвечать за проведение международных и клубных соревнований по гандболу.

Спортивная федерация проводит такие соревнования как Чемпионат Европы по гандболу, Еврокубок ЕФГ, Трофей вызовы ЕФГ, Европейский тур по пляжному гандболу, Лига Чемпионов ЕФГ и так далее. Безусловно, самый важный и престижный международный турнир – это Чемпионат Европы по гандболу (Евро).

Каждые два года лучшие команды Европы собираются вместе, чтобы бороться за звание чемпиона. Этот турнир привлекает внимание миллионов болельщиков по всему миру, и каждый матч наполнен эмоциями, интригой и высоким уровнем спортивного мастерства.

Чемпионат Европы по гандболу был создан в 1994 году и с тех пор стал одним из самых привлекательных соревнований в мире. Изначально турнир проводился с участием 12 команд, но с течением времени количество участников было увеличено до 24. Формат соревнования включает в себя несколько этапов: групповая стадия, основная стадия и плей-офф. Лучшие команды проходят в финальную часть, где и определяется победитель.

Международный турнир собирает самые сильные команды из разных стран. Испания, Франция, Германия, Хорватия, Швеция и Дания являются традиционно сильными командами, которые всегда находятся в числе фаворитов. Каждый турнир также приносит новые таланты и звезды. В Чемпионате Европы по гандболу участвуют мужчины и женщины. Также проводится ЧЕ по гандболу среди юношей и девушек.

Чемпионат Европы по гандболу: первый розыгрыш

В первый раз Евро прошло с 3 по 12 июня. Принимала международные соревнования Португалия. Чтобы отобраться на турнир, необходимо было занимать высокие места в квалификационном розыгрыше. В отборочных играх принимали участие 35 сборных. Матчи проходили с 27 февраля 1993-го года по 10 марта 1994-го года.

По итогам квалификации, в финальную часть Чемпионат Европы по гандболу прошли 12 национальных команд:

12. Венгрия.

Финальная часть турнира состояла из двух этапов: групповой раунд и раунд плей-офф. В групповом раунде двенадцать команд были поделены на две зоны. Из каждой зоны в play-off смогли выйти четыре лучших коллектива.

Плей-офф розыгрыша начинался с 1/2 финала. В первом матче Россия смогла обыграть сборную Дании со счетом 29:20, а во втором матче Швеция победила Хорватию (24:21). В матче за третье место Хорватия выиграла у Дании (24:23) и наконец в матче за первое место Швеция одолела Россию (34:21).

В 1994-м году прошел и первый Чемпионат Европы по гандболу среди женщин. Все игры прошли в Германии с 17 по 25 сентября. Приняли участие в розыгрыше двенадцать сборных. Изначально, все команды соревновались в предварительном раунде. Из этого раунда в play-off турнира выходили четыре коллектива.

• 6 место – Словакия.

В полуфинале сборная Дании обыграла Венгрию со счетом 29:28, а Германия выиграла у Норвегии (22:18). В матче за бронзу Норвегия победила Венгрию и в матче за золото женская сборная Дании выиграла у Германии (27:23).

Чемпионат Европы по гандболу: последний розыгрыш

На сегодняшний день последний Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин прошел с 13 по 30 января 2022-го года. Принимали соревнования Венгрия и Словакия. В турнире участвовали 24 европейские сборные. Квалификация к Евро завершилась в мае 2021-го года.

Формат последнего турнира немного отличался от первого. На этот раз соревнования состояли из трех этапов: предварительный раунд, основной раунд и раунд плей-офф. В предварительном раунде все участники были поделены на 6 групп. В основной раунд смогли пройти 12 сборных:

12. Дания.

Во втором раунде команды вновь были поделены на две группы. Из каждой группы в полуфинал ЧЕ по гандболу среди мужчин выходили по два лучших коллектива.

В первом полуфинале Швеция в сложном матче выиграла у Франции. Во втором матче Испания выиграла у Дании. В матче за третью позицию Дания обыграла Францию и в матче за первое место Швеция победила Испанию.

Уникальный контент, увлекательные игры, огромные призы и первый бонус по Rolling Slots промокоду, ждёт вас по ссылке.

Лучший бомбардир турнира – Омар Инги Магнуссон из Исландии (80 бросков и 59 голов). Лучший вратарь – Кевин Мёллер из Дании (104 броска и 42 сейва).

В следующий раз мужской европейский розыгрыш пройдет в начале 2024-го года в Германии.

У девушек в последний раз соревнования проходили с 4 по 20 ноября 2022-го года. Турнир принимали три страны: Словения, Северная Македония и Черногория. В ЧЕ по гандболу среди женщин соревновались шестнадцать сборных. В предварительном раунде команды были разделены на четыре группы.

Из групп в основной раунд выходили двенадцать сборных. Так же, как и у мужчин, в основном раунде команды были поделены на две группы. Из групп в решающий раунд выходили четыре лучших коллектива:

• 1-й полуфинальный матч: Дания – Черногория (27:23);
  • 2-й полуфинальный матч: Норвегия – Франция (28:20).

Далее, в матче за бронзу Черногория обыграла Францию (27:25), а в матче за первое место Норвегия с таким же счетом выиграла у Дании.

Лучший бомбардир турнира – Нора Дарк из Норвегии (64 броска и 50 голов), а лучший вратарь Силье Солберг-Остассель (157 бросков и 62 сейва). Следующий ЧЕ по гандболу среди женщин пройдет в 2024-м году в трех странах: Австрии, Швейцарии и Венгрии.

Чемпионат Европы по гандболу: все результаты

В начале статьи мы писали, что Чемпионат Европы по гандболу проводится каждые два года. В 2022-м году завершился 15-й розыгрыш Евро (как среди мужчин, так и среди женщин). Давайте составим две таблицы и узнаем всех победителей и призеров ЧЕ за весь период существования турнира. Начнем с женщин: