Чемпионат Европы по футболу 2016 года во Франции

Текст впервые опубликован 17 июля 2021 в 13:00
Чемпионат Европы по футболу 2016 года 5 из 5 Всего оценок: 24
Время чтения 5 мин.
Уже прочли 889 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Последний на данный момент континентальный форум прошел во Франции. Впервые в основной части чемпионата Европы по футболу 2016 года приняли участие 24 команды. Конечно, это повлияло на изменение формата соревнований. Благодаря новшествам после группового этапа в борьбе за медали остались португальцы, которые затем сенсационно стали чемпионами Старого Света.

euro-2016-1
Чемпионат Европы по футболу 2016 года

Чемпионат Европы по футболу 2016 года: особенности

Заявки на проведение очередного континентального форума подали три страны: Франция, Италия и Турция. Первые уже по два раза оказывались хозяевами турниров такого ранга. УЕФА понравились программы французов и турков, но при голосовании небольшое преимущество было отдано «трехцветным». Матчи ЕВРО-2016 прошли сразу на 10 стадионах.
Учитывая участие в финальной части соревнований 24 команд, организаторы пошли на серьезное изменение формата:

• В группы, как обычно, попадали по четыре команды. На сей раз было сформировано шесть квартетов.
  • Плей-офф теперь начинался с 1/8 финала. В эту стадию пробивались первые две команды из каждой группы, а также четыре лучшие сборные среди тех, кто занял третьи места.

В ЕВРО-2016 принимали участие 54 сборные. Франция в статусе хозяйки напрямую прошла в основную часть соревнований. Еще 53 коллектива боролись в квалификации, в том числе сборная-дебютант из Гибралтара:

• Команды разбили на девять групп по шесть и пять представителей. Дальше напрямую проходили первая и вторая сборная каждого квинтета/секстета.
  • Также путевку в основную часть турнира получала лучшая из команд, занявших третьи места. Остальные выходили в стыковые матчи, оспаривая еще четыре места в основной стадии континентального форума.

Континентальный форум 2016 года: на спасение приходит Слуцкий

В начале отборочной кампании ЕВРО-2016 сборную России возглавлял итальянец Фабио Капелло. О нем говорили как об одном из самых высокооплачиваемых тренеров мира и желали видеть соответствующий результат, но с задачей справиться у Капелло не получилось. В первых двух турах его подопечные выглядели бодро: они обыграли Лихтенштейн (4:0) и сыграли вничью со шведами (1:1) — скандинавов считали одними из главных фаворитов группы. Но вскоре случились просто непонятные осечки: ничья с Молдавией дома (1:1) и поражение от Австрии на выезде (0:1).

Затем российская сборная рисковала потерять очки в выездном противостоянии с Черногорией, но из-за беспорядков со стороны местных фанатов соотечественникам была засчитана техническая победа. В следующем туре под руководством Капелло сборная опять проиграла австрийцам (0:1), что стало последней каплей для руководства Российского футбольного союза. Вместо итальянца команду возглавил Леонид Слуцкий, которому пришлось вытаскивать команду с середины таблицы. И он справился!

На финише дистанции россияне одержали четыре победы из четырех, в том числе над шведами, которых в итоге опередили в турнирной таблице. Заняв второе место в группе, парни Леонида Слуцкого квалифицировались на чемпионат Европы-2016. Главной сенсацией отборочной кампании стало то, что за бортом финальной стадии оказались сильные нидерландцы.

• Группа А: Нидерланды, Чехия, Турция, Латвия, Исландия, Казахстан.
  • Группа B: Босния и Герцоговина, Бельгия, Израиль, Уэльс, Кипр, Андорра.
  • Группа C: Испания, Украина, Словакия, Беларусь, Македония, Люксембург.
  • Группа D: Германия, Ирландия, Польша, Шотландия, Грузия, Гибралтар.
  • Группа E: Англия, Швейцария, Словения, Эстония, Литва, Сан-Марино.
  • Группа F: Греция, Венгрия, Румыния, Финляндия, Северная Ирландия, Фарерские острова.
  • Группа G: Россия, Швеция, Австрия, Черногория, Молдова, Лихтенштейн,
  • Группа H: Италия, Хорватия, Норвегия, Болгария, Азербайджан, Мальта.
  • Группа I: Португалия, Дания, Сербия, Армения, Албания.
    *Жирным шрифтом выделены команды, прошедшие в финальную часть турнира.

На первых минутах матча Черногория — Россия файер, брошенный болельщиками с трибун, попал в голову вратаря нашей сборной Игоря Акинфеева. Хозяева были предупреждены, что в случае еще одного нарушения матч завершится досрочно. Игра была приостановлена на 68-й минуте, так как между фанатами обеих команд начались стычки, а на поле полетели посторонние предметы.

ЕВРО-2016 во Франции: сенсация от португальцев

Первый матч во Франции подопечных Леонида Слуцкого, может, не вызвал большого оптимизма, но заставил поверить, что выход в плей-офф ЕВРО-2016 реален. Наши футболисты сыграли вничью с англичанами (1:1). Но затем все было гораздо хуже. Уже в первом тайме соотечественники «горели» в поединке против словаков со счетом 0:2, уступив в итоге 1:2. Третья встреча с Уэльсом уже ничего не решала для россиян, и они проиграли без шансов (0:3). Безусловно, столь серое выступление в финальной части ЕВРО-2016 испортило впечатление от работы в сборной Леонида Слуцкого. Тренер вскоре ушел в отставку.

• Группа А: Франция, Румыния, Албания, Швейцария.
  • Группа В: Англия, Россия, Уэльс, Словакия.
  • Группа С: Германия, Украина, Польша, Северная Ирландия.
  • Группа D: Испания, Чехия, Турция, Хорватия.
  • Группа E: Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция.
  • Группа F: Португалия, Исландия, Австрия, Венгрия.
    *Жирным шрифтом выделены команды, продолжившие борьбу за медали.

В первых матчах плей-офф выделялись немцы и бельгийцы. В 1/4 финала последние неожиданно уступили Уэльсу, а Бундесманшафт в серии пенальти одолела итальянцев. Достаточно ровно проводили турнир хозяева. Они разыгрались к четвертьфиналу, разделавшись с Исландией (5:2). Самым непредсказуемым полуфиналистом стала сборная Португалии. На групповом этапе пиренейцы завершили все матчи вничью, а в плей-офф дважды оказывались сильнее соперников после основного времени (хорваты были обыграны в экстра-таймах, а поляки — в серии пенальти).

Тем не менее именно португальцы воспользовались своими шансами и выиграли турнир. В 1/2 финала они уверенно прошли прыгнувших выше голов валлийцев (2:0), а в финале на 109-й минуте забили единственный гол французам (1:0). Постарался Эдер, вышедший на замену. Отметим, что, несмотря на нули на табло, команды проводили матч в атакующем ключе. При этом португальцы с 25-й минуты действовали без своего лидера Криштиану Роналду, получившего травму. На церемонии награждения один из лучших игроков современности не сдерживал эмоций от счастья.

Чемпионат Европы по футболу 2016 года: интересные факты

Турнир, прошедший в новом формате, подарил немало эмоций как игрокам, так и болельщикам. Отметим основные моменты и факты, связанные с проведением ЕВРО-2016:

• Португальцы впервые стали чемпионами Европы. При этом за весь турнир они выиграли только один матч в основное время (он пришелся на стадию 1/2 финала).
  • Лучшим игроком турнира УЕФА признал француза Антуана Гризаманна. С шестью мячами он также стал лучшим бомбардиром соревнований.
  • ЕВРО-2016 стал одним из самых скандальных в плане поведения болельщиков. В первую неделю турнира были задержаны несколько сотен фанатов. Арестом были наказаны сразу четыре россиянина.

Сборной России на чемпионате Европы по футболу 2016 года недоставало сильных игроков как в линии защиты, так и в нападении. В последнее время наша команда выглядит посильнее, она уверенно отобралась на ЕВРО-2020. В связи с пандемией коронавируса турнир был перенесен на следующий год.

Понравился текст "Чемпионат Европы по футболу 2016 года"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат Европы по футболу 2016 года", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.

Лайкните или расшарьте текст Чемпионат Европы по футболу 2016 года

Комментарии к тексту: "Чемпионат Европы по футболу 2016 года"

Пока комментариев к публикации "Чемпионат Европы по футболу 2016 года" никто не оставил. Стань первым!