Чемпионат Европы по футболу 2008 года в Австрии и Швейцарии

Текст впервые опубликован 16 июля 2021 в 15:00
Чемпионат Европы по футболу 2008 года 5 из 5 Всего оценок: 24
Время чтения 6 мин.
Уже прочли 796 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Данный континентальный форум стал вторым в истории, который совместно проводили две соседние страны — Австрия и Швейцария. Впрочем, для российского болельщика важен не столько этот факт, а то, что на чемпионате Европы по футболу 2008 года блеснула сборная России, показавшая лучший результат в своей биографии. Подопечные голландского специалиста Гуса Хиддинка завоевали бронзовые медали.

euro-2008-1
Чемпионат Европы по футболу 2008 года

Чемпионат Европы по футболу 2008 года: особенности

На то, чтобы принимать у себя лучших футболистов Старого Света, было подано четыре заявки. Помимо будущих хозяев, в одиночку ЕВРО-2008 желала организовать Венгрия, совместную программу составили Греция и Турция. Еще более массовой стала четверка скандинавских стран — Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия. УЕФА рассмотрел все заявки и похвалил местные футбольные ассоциации, но, как и прогнозировалось многими, отдал предпочтение Австрии и Швейцарии. Матчи прошли на восьми стадионах. Полуфиналы были сыграны в Базеле и Вене, решающий поединок — в столице Австрии.
Формат турнира стал уже классическим. В финальную стадию автоматически прошли Австрия и Швейцария. Еще 14 команд определялись в квалификации. Условия отбора оказались такими:

• Было составлено шесть групп по семь участников, а в седьмую вошли восемь.
  • В основную стадию ЕВРО-2008 проходили лучшие два коллектива из каждого септета/октета.

Таким образом команды получали возможность сыграть больше матчей в отборочной стадии и право на ошибку в некоторых из них.

Континентальный форум 2008 года: выбивая Англию и благодаря Хорватию

Сборной России с 2006 года руководил нидерландец Гус Хиддинк, который стал первым в истории иностранцем на этом посту. При составлении квалификационных групп соотечественники сеялись из третьей корзины и получили в соперники сильных англичан и хорватов. Старт нового цикла не вызвал оптимизма у болельщиков. В двух домашних матчах соотечественники сыграли вничью с хорватами и израильтянами.

Затем сборная начала побеждать более слабых оппонентов, выиграв четыре матча кряду. Ответная встреча с набравшей хороший ход Хорватией вновь завершилась нулями на табло. Осенью 2007 года россияне победили англичан, подарив надежду на то, что можно будет пройти дальше. Оставалось выиграть лишь два матча — у Израиля и Андорры. Однако подопечные Гуса Хиддинка показали очень невнятный футбол и уступили на Земле обетованной. Перед последним туром им оставалось рассчитывать только на то, что хорваты, лишенные мотивации, победят англичан. И чудо произошло! Балканцы обыграли представителей Туманного Альбиона, а россияне удержали минимальную викторию в Андорра-ла-Велье.

Что интересно, в других группах сенсаций не произошло. Те же действующие чемпионы Европы в лице греков уверенно справились с задачей и победили в своем септете «С».

• Группа A: Португалия, Польша, Сербия и Черногория, Бельгия, Финляндия, Армения, Азербайджан, Казахстан.
  • Группа В: Франция, Италия, Украина, Шотландия, Литва, Грузия, Фарерские острова.
  • Группа C: Греция, Турция, Норвегия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдова, Мальта.
  • Группа D: Чехия, Германия, Словакия, Ирландия, Уэльс, Кипр, Сан-Марино.
  • Группа E: Англия, Хорватия, Россия, Израиль, Эстония, Македония, Андорра.
  • Группа F: Швеция, Испания, Дания, Латвия, Исландия, Северная Ирландия, Лихтенштейн.
  • Группа G: Нидерланды, Румыния, Болгария, Словения, Албания, Беларусь, Люксембург.
    *Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в финальную часть турнира.

Справка. Турция была вынуждена сыграть три дебютных домашних матча на нейтральном поле и без зрителей. Это решение УЕФА принял после беспорядков в матче против Швейцарии.

Континентальный форум 2008 года: бронзовый успех!

В основной части чемпионата Европы 2008 года наша сборная угодила в группу к действующим чемпионам турнира, шведам и испанцам. Несмотря на то, что последние сеялись только третьими, именно их специалисты выделяли как одних из теневых фаворитов. В средней линии пиренейцев блистали Хави, Андреас Иньеса, Сеск Фабрегас, были на виду нападающие Давид Вилья, Фернандо Торрес и Давид Сильва. На воротах здорово действовал Икер Касильяс, а в защите ему помогали Карлос Пуйоль, Серхио Рамос и Херард Пике.
Первый матч россиянам выпало проводить как раз с пиренейцами. Уже к 75-й минуте наши «горели» со счетом 0:3. Гол Романа Павлюченко чуть взбодрил команду в концовке поединка, как тут же мы пропустили и четвертый мяч. В следующем поединке сборная выиграла у Греции, которую серьезно опасалась перед турнирном (1:0). В решающем матче квартета соотечественники разыгрались и провели лучший поединок против шведов — 2:0. В нем выделялись лидеры команды: вратарь Игорь Акинфеев, защитник Юрий Жирков, хавбеки Константин Зырянов и нападающие Андрей Аршавин и Роман Павлюченко.

Настоящая «группа смерти» организовалась в компании Нидерландов, Италии и Франции. Мимо плей-офф пролетели «трехцветные».

• Группа А: Швейцария, Швеция, Португалия, Турция.
  • Группа В: Австрия, Хорватия, Германия, Польша.
  • Группа С: Нидерланды, Италия, Румыния, Франция.
  • Группа D: Греция, Швеция, Испания, Россия.
    *Жирным шрифтом выделены сборные, продолжившие борьбу за медали.

В четвертьфинале россиянам предстояла встреча с нидерландцами, которые ранее разгромили и итальянцев, и французов — финалистов последнего чемпионата мира. Казалось, «оранжевые» могут не заметить и нас. Но подопечные Гуса Хиддинка доказали, что никогда не стоит сдаваться. Наши стремительно шли к воротам соперника, действовали быстро и слаженно. Все эти качества помогли организовать комбинацию, которую точным ударом на 56-й минуте завершил Павлюченко. Команда старалась сохранить преимущество, но атаки соперника становились все более мощными. За мгновения до окончания основного времени Руд ван Нистерлой сравнял счет.

Выяснение отношений перетекло в дополнительное время, где игра продолжилась на встречных курсах, но россияне казались бодрее в своих походах к воротам соперника. На 112-й минуте Аршавину удался отличный забег по флангу, он отдал пас на Дмитрия Торбинского, который и вывел сборную вперед. Спустя некоторое время лидер нашей команды здорово среагировал на пас из аута от Александра Анюкова и пробил между ног голландского вратаря.

«Возможно, меня переполняют эмоции и я сейчас не совсем объективен. Не исключаю, что после просмотра видеозаписи поменяю своё мнение. Но на данный момент считаю, что Россия полностью переиграла Голландию. И тактически, и физически, и технически — во всех аспектах. Это — замечательно, поскольку я знаю, насколько высок уровень возможностей моих земляков», — отметил после встречи наставник россиян Гус Хиддинк.

В остальных четвертьфинальных матчах также наблюдалась борьба. В серии пенальти свое веское слово сказали испанцы и турки. Первые переиграли итальянцев, «засушивших» весь матч, а вторые были сильнее более мобильных хорватов (1:1 после основного времени). В 1/2 финала сборная России вновь сошлась с испанцами. В первом тайме соперника удалось сдержать, но после перерыва россияне получили три безответных мяча. В финале испанцы подтвердили свой класс, обыграв со счетом 1:0 немцев.

Чемпионат Европы по футболу 2008 года: интересные факты

Возможно, нам на руку сыграло, что еще в прошлом веке на ЕВРО были отменены матчи за бронзовые награды. Как бы там ни было, россияне стали значимой частью данного континентального форума. Приводим самые интересные факты турнира:

• Четыре россиянина вошли в символическую сборную соревнований: Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Константин Зырянов и Юрий Жирков.
  • Лучшим бомбардиром чемпионата Европы-2008 стал испанец Давид Вилья, оформивший четыре гола (три из них — нашей сборной в первом матче команд). Лучшим игроком турнира признали его соотечественника Хави.
  • На групповом этапе победители всех групп были известны после двух туров.

Сборная России по футболу произвела настоящий фурор. В Москве ее встречали как чемпиона, а главного тренера коллектива Гуса Хиддинка долгое время называли волшебником. Испанцы продолжили свою гегемонию и в 2010 году выиграли чемпионат мира.

Понравился текст "Чемпионат Европы по футболу 2008 года"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат Европы по футболу 2008 года", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.

Лайкните или расшарьте текст Чемпионат Европы по футболу 2008 года

Комментарии к тексту: "Чемпионат Европы по футболу 2008 года"

Пока комментариев к публикации "Чемпионат Европы по футболу 2008 года" никто не оставил. Стань первым!