Чемпионат Европы по футболу 2000 года в Бельгии и Нидерландах

Текст впервые опубликован 16 июля 2021 в 11:00
Чемпионат Европы по футболу 2000 года 5 из 5 Всего оценок: 24
Время чтения 5 мин.
Уже прочли 675 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Данный континентальный форум впервые прошел сразу в двух странах. Чемпионат Европы по футболу 2000 года приняли Бельгия и Нидерланды. И если для первой это уже был второй турнир, то Страна тюльпанов стала хозяйкой соревнований такого ранга только сейчас. Как и на предыдущем чемпионате, в финальной его части приняли участие 16 сборных. Увы, в этой компании не нашлось место россиянам.

euro-2000 (1)
Чемпионат Европы по футболу 2000 года

Чемпионат Европы по футболу 2000 года: особенности

Хозяйки турнира напрямую попали в основную часть ЕВРО-2000. УЕФА оставалось выявить еще 14 лучших команд из оставшихся 47. На отчетном турнире дебютировали Босния и Герцеговина и Андорра, а Югославия, в которой приутихли политические волнения, была реабилитирована. Коллективы разделили на девять групп по пять или шесть в каждой. Победители напрямую проходили в основную часть ЕВРО-2000, а вот команды, занявшие вторые места, должны были преодолеть более жесткий отбор:

• Также напрямую путевку на чемпионат Европы по футболу 2000 года получала лучшая среди вице-триумфаторов групп.
  • Остальные восемь команд, занявших вторые места, сходились в стыковых матчах, играя дома и в гостях.

На ЕВРО-2000 сохранялось правило «золотого гола». При этом организаторы, помня о том, как на ЕВРО-1996 сборная Германии едва набрала состав на финальный матч, решили аннулировать желтые и красные карточки после группового этапа, что было положительно воспринято большинством команд.

Континентальный форум 2000 года: в шаге от спасения

К участию в очередной отборочной кампании нашу сборную готовил Анатолий Бышовец, который запомнился еще советским болельщикам благодаря победе соотечественников на Олимпиаде-1988. К сожалению, вторая проба сил у известного наставника получилась неудачной. Наши футболисты проигрывали в товарищеских играх и уступили в трех кряду матчах на старте квалификации на чемпионат Европы 2000 года: украинцам, французам и исландцам.

У руля сборной вместо Бышовца стал Олег Романцев, для которого это тоже был не первый опыт. При нем команда засияла новыми красками и выдала на гора шесть победных поединков кряду. Разгромы армян или представителей Андорры были приятны, но важнее, что наши победили на выезде французов. Перед последним туром для подопечных Олега Романцева стояла одна задача — победить украинцев. Тогда они напрямую попадали на ЕВРО-2000, в противном случае соотечественники лишались даже возможности побороться в стыковых матчах.

В газете «Советский спорт» вышел провокационный заголовок, в котором самым крупным шрифтом выделялась и обыгрывалась фамилия полузащитника Дмитрия Хохлова: «Бей, Хохлов, спасай Россию». Полностью заголовок звучал так: «Бей, Хохлов, держи, Хлестов, не пропускай, Филимонов, спасай Россию». Интересно, что как раз вратарь Александр Филимонов не спас сборную. За две минуты до финальной сирены он допустил грубую ошибку после подачи штрафного со стороны Андрея Шевченко, попытавшись словить мяч. А ведь россияне проводили отличный матч, который называли едва не лучшим в истории суверенного футбола. Тогда на 75-й минуте счет открыл Валерий Карпин…

К сожалению, украинцы, занявшие второе место в группе, в «стыках» по сумме двух поединков уступили Словении и тоже остались без ЕВРО-2000.

• Группа 1: Италия, Дания, Швейцария, Уэльс, Беларусь.
  • Группа 2: Норвегия, Словения, Латвия, Греция, Албания, Грузия.
  • Группа 3: Германия, Турция, Финляндия, Северная Ирландия, Молдавия.
  • Группа 4: Франция, Украина, Россия, Исландия, Армения, Андорра.
  • Группа 5: Швеция, Англия, Польша, Болгария, Люксембург.
  • Группа 6: Испания, Израиль, Австрия, Кипр, Сан-Марино.
  • Группа 7: Румыния, Португалия, Словакия, Венгрия, Лихтенштейн, Азербайджан.
  • Группа 8: Югославия, Ирландия, Хорватия, Македония, Мальта.
  • Группа 9: Чехия, Шотландия, Босния и Герцеговина, Литва, Эстония, Фарерские острова.
    *Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в финальную часть турнира.

Справка. Стыковой матч между сборными Израиля и Дании вышел одним из самых разгромных для столь статусных поединков. Скандинавы за две встречи отгрузили сопернику восемь безответных мячей.

ЕВРО-2000 года: турнир Зидана

В основной части чемпионата Европы-2000 дебютировали норвежцы и словенцы. Они попали в группу «С», где уступили более сильным сборным — Испании и Югославии. Куда интереснее была борьба в квартете «А», где фаворитами считались Германия, Англия и Португалия. В итоге Бундесманшафт не смогла выиграть ни одного матча и оказалась только последней, а Румыния неожиданно обошла Англию. Интересно было последить за квартетом «D», где играли сборные, в разное время побеждавшие на ЕВРО, но в 2000-м дальше прошли те, кто тогда котировался выше — французы и нидерландцы. В группе «В» удивила Турция, пробившаяся в 1/4 финала вместе с Италией.

• Группа А: Португалия, Румыния, Англия, Германия.
  • Группа В: Италия, Турция, Бельгия, Швеция.
  • Группа С: Испания, Югославия, Норвегия, Словения.
  • Группа D: Нидерланды, Франция, Чехия, Дания.
    *Жирным шрифтом выделены команды, продолжившие борьбу за медали.

В плей-офф все команды-сенсации завершили борьбу. Пары полуфиналистов составили Португалия — Франция и Нидерланды — Италия, выдавшие отличные матчи. Оба завершились пенальти. Только в первом противостоянии был один одиннадцатиметровый, который при счете 1:1 на 117-й минуте успешно реализовал Зинедин Зидан и вывел французов в финал. Во втором случае итальянцы чудом удерживали свои ворота на замке, в итоге оказавшись сильнее сборной Нидерландов в серии пенальти (маленький счет — 3:1).

Финальный поединок соревнований стал их настоящим украшением. Сборная Италии забила в конце первого часа и благодаря эшелонированной обороне контролировала поединок, но французы устроили массовый навал и смогли отыграться на четвертой минуте, добавленной ко второму тайму. Овертайм долго играть не пришлось. Уже на 103-й минуте «трехцветные» благодаря стараниям Давида Трезеге огорчили оппонента и во второй раз стали чемпионами Европы.

Чемпионат Европы по футболу 2000 года: интересные факты

Специально к отчетному турниру была написана песня «Campione 2000». Какие еще интересные моменты вспоминаются по итогам ЕВРО-2000?

• Зинедин Зидан был признан лучшим игроком турнира. Лучшими бомбардирами стали Патрик Клюйверт (Нидерланды) и Саво Милошевич (Югославия), забившие по пять мячей.
  • В полуфинальном поединке между сборными Италии и Нидерландов «оранжевые» не реализовали два пенальти по ходу игры.

Сборная России преобразилась по ходу отборочной кампании ЕВРО-2000, но потери в ее начале не позволили пройти на турнир, на котором победил один из основных конкурентов соотечественников по квалификационной группе.

Понравился текст "Чемпионат Европы по футболу 2000 года"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат Европы по футболу 2000 года", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.

Лайкните или расшарьте текст Чемпионат Европы по футболу 2000 года

Комментарии к тексту: "Чемпионат Европы по футболу 2000 года"

Пока комментариев к публикации "Чемпионат Европы по футболу 2000 года" никто не оставил. Стань первым!