Чемпионат Европы по футболу 1976 года в Югославии

Текст впервые опубликован 14 июля 2021 в 11:00
Чемпионат Европы по футболу 1976 года 5 из 5 Всего оценок: 21
Время чтения 5 мин.
Уже прочли 647 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Пятое в истории континентальное первенство оказалось последним, которое проходило в формате, когда в финальную часть турнира попадали всего четыре сборные. Для чемпионата Европы по футболу 1976 года примечателен факт, что все решающие матчи заканчивались в экстра-таймах. Сборная СССР впервые не вошла в топ-4, уступив в четвертьфинале Чехословакии.

euro-1976-1
Чемпионат Европы по футболу 1976 года

Чемпионат Европы по футболу 1976 года: особенности

В пятом по счету ЕВРО соревновались 32 команды. Такое же количество участников было на предыдущем форуме, только нынче Исландия заменила Албанию. Групповой этап чемпионата Европы по футболу1976 года стартовал осенью 1974-го, а завершился той же порой 1975-го. Четвертьфиналы традиционно были сыграны весной сезона-1976.
Как и раньше, в групповом этапе и четвертьфинале команды провели по два матча дома и на выезде. В решающих поединках сборные играли по одной встрече. Отметим несколько особенностей проведения матчей в разных стадиях:

• В 1/4 финала при равных счетах в обоих поединках назначалось дополнительное время.
  • В «финале четырех» при условии, что матч завершается в основное время миром, назначалось два экстра-тайма по 15 минут.

Интересно, что в финальном поединке не была предусмотрена серия пенальти, если дополнительное время завершится вничью. После договоренности между ФРГ и Чехословакией коллективам была предоставлена возможность исполнить одиннадцатиметровые удары.

Континентальное первенство 1976 года: под руководством Бескова и Лобановского

В квалификации чемпионата Европы 1976 года сборной СССР досталась оптимальная для прохождения дальше группа, но уже на старте у парней Константина Бескова возникли сложности. На турнире хорошо выглядели все британские сборные. Уэльсу удалось выйти из второй группы, где фаворитом значились венгры. Североирландцы пощекотали нервы югославам. Да даже шотландцы в компании с испанцами и румынами не выглядели мальчиками для битья. Разве что не очень хорошие воспоминания от той отборочной кампании остались у англичан, которые, оказавшись в первом квартете с чехословаками, как ни пытались, не смогли найти против них аргументов.

Советским футболистам довелось противостоять ирландцам. Дебютная встреча прошла в Дублине и обескуражила футбольную общественность в СССР. Чемпион и двукратный финалист ЕВРО неожиданно уступил середняку со счетом 0:3, причем хозяева оформили преимущество еще в первые полчаса игры. В Белокаменной сразу отреагировали на эту неудачу. Вместо Константина Бескова сборной стал руководить Валерий Лобановский. При нем советские игроки сначала разгромили Турцию (3:0), а потом взяли реванш у британцев. Поведя 2:0, хозяева чуть потеряли контроль над игрой, пропустили гол, но все же удержали победу.

Ирландцы в ходе отборочной кампании были небезупречны, поэтому уже перед последним турниром сборная СССР, дважды победив швейцарцев, обеспечила себе путевку в четвертьфинал. Правда, поражение в последнем матче от Турции наталкивало на не очень хорошие мысли…

• Группа 1: Англия, Чехословакия, Португалия, Кипр.
  • Группа 2: Венгрия, Уэльс, Австрия, Люксембург.
  • Группа 3: Югославия, Северная Ирландия, Швеция, Норвегия.
  • Группа 4: Испания, Румыния, Шотландия, Дания.
  • Группа 5: Нидерланды, Польша, Италия, Финляндия.
  • Группа 6: СССР, Ирландия, Турция, Швейцария.
  • Группа 7: Бельгия, ГДР, Франция, Исландия.
  • Группа 8: ФРГ, Греция, Болгария, Мальта.
    *Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в 1/4 финала турнира.

В четвертьфинале соперником сборной СССР стали чехословаки, которые в квалификации также не были безупречны, но проявляли себя лучше в атаке. Жребий распорядился так, что первый матч команды провели в Праге, и он завершился уверенной победой (2:0) хозяев.

Справка. На континентальном первенстве-1968 на стадии 1/4 финала сборная СССР с таким же счетом на выезде уступила Венгрии, но в домашних стенах одержала уверенную победу (3:0) и прошла дальше.

Безусловно, отечественная команда имела опыт выходить из трудных ситуаций, но на сей раз соперник оказался весьма крепким орешком. На киевском стадионе «Центральный», где СССР проводил все матчи ЕВРО-1976, гости отличились первыми и практически лишили шансов оппонента. К чести подопечных Валерия Лобановского, они упорно сопротивлялись и сумели сравнять счет, а после очередного голевого «выстрела» чехословаков еще раз отыгрались. Увы, ничьей было недостаточно.

Помимо Чехословакии, в «финал четырех» пробились Югославия, ФРГ и Нидерланды.

ЕВРО-1976: вновь Мюллер, но уже не тот

Югославия первой из стран Восточной Европы получила шанс принять у себя финальную часть чемпионата Европы, чем отчаянно пыталась воспользоваться. В полуфинале против ФРГ при поддержке родных трибун балканцы относительно быстро повели со счетом 2:0, но не удержали преимущество до окончания основного времени. На 64-й минуте у немцев отличился Хайнц Флоэ, а на 81-й минуте — Дитер Мюллер. Примечательно, что выход Мюллера оказался настоящим предвидением главного тренера Хельмута Шене. Однофамилец легендарного Герда Мюллера не только позволил своей команде сравнять счет, но и дважды отличился в дополнительное время. В другом полуфинальном поединке для чехословаков было важно справиться с набравшим обороты звездным форвардом Нидерландов Йоханом Кройффом. Основное время закончилось вничью (1:1), а во втором экстра-тайме славяне успешно отыграли от обороны и дважды подловили соперника на выпадах.

Фаворитом финала считались действующие чемпионы континента, но чехословаки сумели удивить в первые 25 минут. Забив два гола, они остановили порыв западных немцев. В итоге соперник только чудом перевел выяснение отношений в дополнительное время. На сей раз Мюллер вышел в стартовом составе и забил на 28-й минуте, а за секунды до финального свистка спас команду Бернд Хельценбайн. Два экстра-тайма завершились также вничью. Организаторы предлагали командам переигровку на следующий день, но капитаны коллективов оказались другого мнения. В итоге в серии пенальти со счетом 5:3 победили чехословаки. Особенно запомнился удар Антонина Паненки. Его знаменитая «ложечка» впоследствии стала фирменным стилем для всех других футболистов.

Если бы можно было запатентовать этот удар, я бы непременно это сделал. Ситуация была такова, что на чемпионат мы прибыли в ранге аутсайдеров, и никто не ожидал от нас подвигов. Игроки имели несколько иную точку зрения, хотя чересчур оптимистичной ее назвать тоже было нельзя. Мы исходили из того, что у Чехословакии подобралась по-настоящему сильная команда. Сбалансированность состава была потрясающей — сборная была сформирована из великолепных футболистов, — так прокомментировал финальный матч Антонин Паненка.

Чемпионат Европы по футболу 1976 года: итог

После неудачи на ЕВРО-1976 Валерий Лобановский покинул пост главного тренера. Столь частая смена наставников, безусловно, не могла негативно не сказаться на настроении в команде… Расстраивались итогу турнира и югославы. Отыгравшись со счета 0:2 в поединке за третье место, они все-таки не смогли завоевать бронзовые медали, пропустив в дополнительное время (2:3) от нидерландцев.

Понравился текст "Чемпионат Европы по футболу 1976 года"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат Европы по футболу 1976 года", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.

Лайкните или расшарьте текст Чемпионат Европы по футболу 1976 года

Комментарии к тексту: "Чемпионат Европы по футболу 1976 года"

Пока комментариев к публикации "Чемпионат Европы по футболу 1976 года" никто не оставил. Стань первым!