Чемпионат Европы по футболу 1972 года в Бельгии

Текст впервые опубликован 13 июля 2021 в 15:00
Чемпионат Европы по футболу 1972 года 5 из 5 Всего оценок: 25
Время чтения 4 мин.
Уже прочли 613 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Мы продолжаем цикл материалов о континентальных первенствах. На очереди — чемпионат Европы по футболу 1972 года, финальная часть которого прошла в Бельгии, а представители СССР вновь не уехали без медалей. Правда, в финале соотечественники не оказали достойного сопротивления команде ФРГ, что было расценено как неудача.

euro-1972-1
Чемпионат Европы по футболу 1972 года

Чемпионат Европы по футболу 1972 года: особенности

Как и на третьем континентальном первенстве, хозяева очередного турнира выбирались после завершения матчей 1/4 финала. Сборные Италии и Англии, желавшие принять у себя сильнейшие команды Старого Света, не пробились в квартет сильнейших, поэтому соревнования на безальтернативной основе были отданы Бельгии.
В четвертом по счету ЕВРО должны были сыграть 32 сборные. К участникам предыдущего турнира присоединилась Мальта, Исландия опять отказалась от того, чтобы показать себя на высоком уровне. Всему причиной была финансовая нестабильность «островитян» — в любой момент у них могло не оказаться денег на выездной матч. По сравнению с проведением ЕВРО-1968, устроители соревнований пошли на два изменения:

• В матчах 1/4 финала не действовало преимущество гостевых голов. При этом команды имели шансы на серию пенальти, если оба матча сыграют с одинаковым счетом (например, 1:1).
  • В рамках чемпионата Европы по футболу 1972 года тренеры могли совершить две замены в ходе каждого поединка.

Континентальное первенство 1972 года: СССР делает ставку на оборону

В отличие от предыдущего континентального форума, британские команды не стали просить об объединении в одну группу. Правда, этот факт не помог выйти в четвертьфинальную стадию никому, кроме англичан.

Интересно, что Северная Ирландия попала в один квартет со сборной СССР и доставила определенные сложности. У отечественной сборной был период, когда защита преобладала над нападением, а оборонительные редуты британских оппонентов всегда было сложно проходить. В итоге два матча соперников вышли напряженными: дома советские футболисты одержали минимальную победу, а на выезде сыграли вничью.

Самым, пожалуй, сложным соперником для советской команды была Испания. Сборные из-за бойкота пиренейцев не встретились в 1960 году, в 1964-м в финале ЕВРО победили испанцы. Советским игрокам было важно взять реванш. Впервые коллективы сошлись в Москве. Испанцы поставили все, чтобы добыть ничью, но их планам было не суждено сбыться. За 11 минут до окончания основного времени Виктору Колотову удался отличный дальний удар, а спустя несколько минут партнера по команде поддержал Виталий Шевченко. Гости смогли отквитать лишь один гол. На выезде советским футболистам достаточно было ничьей, и они выполнили задачу-минимум.

• Группа 1: Чехословакия, Румыния, Уэльс, Финляндия.
  • Группа 2: Венгрия, Болгария, Франция, Норвегия.
  • Группа 3: Англия, Швейцария, Греция, Мальта.
  • Группа 4: СССР, Испания, Северная Ирландия, Кипр.
  • Группа 5: Дания, Бельгия, Португалия, Шотландия.
  • Группа 6: Италия, Австрия, Швеция, Ирландия.
  • Группа 7: Югославия, Нидерланды, ГДР, Люксембург.
  • Группа 8: ФРГ, Польша, Турция, Албания.
    *Жирным шрифтом выделены сборные, прошедшие в 1/4 финала турнира.

В четвертьфинале получились интересные пары. Прежде всего выделялась встреча Англии и ФРГ — финалистов Мундиаля-1966. Команды не подвели ожидания и выдали первый интересный поединок, в котором свое веское слово сказали западные немцы. Они удержали превосходство и на родной арене. Сборная СССР весной 1972-го провела два разных по сценарию матча с Югославией. На выезде обе команды были предельно аккуратны, матч логично завершился с нулями на табло, а в Москве соотечественники взяли свое благодаря хорошей физической подготовке. Помучив соперника высоким прессингом в первом тайме, во втором хозяева оформили три безответных гола.

ЕВРО-1972: ФРГ не по зубам

В решающую часть чемпионата Европы по футболу 1972 года, помимо СССР и ФРГ, вышли венгры и бельгийцы. Для ФРГ и Бельгии попадание в четверку было наилучшим достижением в истории, а самым маститым участником этой стадии оказались соотечественники: ни на одном из предыдущих чемпионатов Европы они не опускались ниже четвертого места.

У сборной СССР вновь сменился рулевой. Валентину Николаеву посоветовали сосредоточиться на работе в ЦСКА, а на его пост поставили известного еще до Второй мировой войны форварда Александра Понамарева. Матч с венграми получился непростым. Чаша весов могла качнуться в любую сторону, но чуть лучше и удачливее были советские футболисты. Единственный гол на свой счет записал Анатолий Коньков. С другой половины сетки в финал пробились западные немцы, которые прежде всего благодаря индивидуальном мастерству Герда Мюллера одолели бельгийцев (2:1).

Представители ФРГ считались фаворитом финального поединка, но у специалистов была надежда, что советские футболисты смогут сдержать соперника и совершить «укол» в концовке матча, но уже к 58-й минуте матча на табло горел счет 3:0 в пользу соперника. Нападение немцев было куда основательнее, особенно вновь выделялся Мюллер, сделавший дубль.

Чемпионат Европы по футболу 1972 года: интересные факты

На данном ЕВРО хватало моментов, которые обсуждались после завершения матчей:

• В 1/4 финала румыны и венгры дважды разошлись миром (1:1, 2:2), но из-за того, что статус выездного гол был упразднен, командам пришлось проводить дополнительный поединок. В итоге победили «мадьяры».
  • Герд Мюллер забил четыре гола в «финале четырех». Он оформил по дублю в полуфинале и в финале.

Чемпионат Европы по футболу 1972 года: итог

Немцы доказали, что их атакующий стиль приносит результаты. Сборная СССР, несмотря на серьезные изменения в составе, по-прежнему оставалась ведущей представительницей Старого Света. Отметим, что третье место на турнире досталось бельгийцам, которые переиграли венгров со счетом 2:1.

Понравился текст "Чемпионат Европы по футболу 1972 года"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат Европы по футболу 1972 года", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.

Лайкните или расшарьте текст Чемпионат Европы по футболу 1972 года

Комментарии к тексту: "Чемпионат Европы по футболу 1972 года"

Пока комментариев к публикации "Чемпионат Европы по футболу 1972 года" никто не оставил. Стань первым!