2019 Copa America - Кубок Америки по футболу 2019 года

Текст впервые опубликован 30 июля 2021 в 13:00
Кубок Америки по футболу 2019 года 5 из 5 Всего оценок: 24
Время чтения 4 мин.
Уже прочли 730 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Бразилия, как и пообещала КОНМЕБОЛ, приняла данный континентальный форум. Игры Кубка Америки по футболу 2019 года прошли на шести стадионах, главным из которых стал легендарный «Маракана». «Селесао» порадовали своих болельщиков и победили на турнире.

copa-america-2019
Кубок Америки по футболу 2019 года

Кубок Америки по футболу 2019 года: особенности

Напомним, что Бразилия должна была стать хозяйкой чемпионата Америки-2015, но тогда страна находилась в активной фазе подготовки к летней Олимпиаде-2016, поэтому попросила КОНМЕБОЛ о переносе турнира в другое место. В итоге удалось договориться об обмене с чилийской стороной.

Для Кубка Америки по футболу 2019 года примечательным было то, что нынче гостями оказались не представители КОНКАКАФ, а сборные из Азии — Япония и Катар.

Чемпионат Америки по футболу 2019: гости из Азии

В первой группе хозяевам достались достаточно простые соперники. Уже в первом туре бразильцы не оставили шансов боливийцам (3:0). Правда, затем неожиданно не смогли обыграть сборную Венесуэлы (0:0). Но вновь напомнили о своей атакующей силе в заключительном поединке, разгромив Перу (5:0). К слову, венесуэльцы на сей раз оказались достаточно боеспособны. Кроме ничьей с бразильцами, они также по нулям сыграли с Перу, а Боливию и вовсе обыграли (3:0). Таким образом, из четверки в плей-офф прошли все, кроме боливийцев.

В квартете «В» ожидалась более интересная борьба. Главными фаворитами считались Аргентина и Колумбия, но «альбиселесте» вновь взялись за старое и первую победу одержали только в третьем матче (обыграли Катар со счетом 2:0). Это позволило Месси и Ко выйти в четвертьфинал со второго места, потому что ранее они также добыли ничью в поединке с Парагваем (1:1). Уверенным лидером группы оказались колумбийцы, которые не пропустили ни гола и набрали девять из девяти возможных очков.

В четверке «С» основные ставки делались на сборную Уругвая, и они оказались верными. «Небесные олимпийцы» уже в первом туре разгромили Эквадор (4:0). Сложнее всего лидеру пришлось с японцами (2:2), но это и неудивительно, учитывая, что с азиатскими командами уругвайцы ранее пересекались очень редко. Также чемпионы Америки-2011 одолели чилийцев (1:0). В свою очередь «красная команда» обыграла двух других оппонентов (2:1 против Эквадора и 4:0 против Японии), что позволило выйти в четвертьфинал со второго места.

• Группа A: Бразилия, Венесуэла, Перу, Боливия.
  • Группа B: Колумбия, Аргентина, Парагвай, Катар.
  • Группа C: Уругвай, Чили, Япония, Эквадор.
    *Жирным шрифтом выделены сборные, продолжившие борьбу за медали.

Примечательно, что на групповом этапе самым посещаемым матчем вышел не тот, в котором играла сборная Бразилии. Им оказался поединок Чили — Уругвай, собравший более 57 тысяч зрителей. Помимо интересной афиши (чемпион Америки-2015 против чемпиона Америки-2011), наверняка свою роль сыграл тот факт, что встреча проходила на большом стадионе «Маракана».

Чемпионат Америки по футболу 2019: и вновь «пентакампеоне»!

Четвертьфинальные матчи на этом чемпионате Америки по футболу получились крайне нерезультативными. В трех из них команды ни разу не поразили ворота друг друга и выясняли сильнейшую в серии пенальти. В итоге Бразилия обыграла Парагвай, Чили — Колумбию, а Перу — Уругвай. Только Аргентина не испытала больших трудностей на этой стадии, уверенно одолев Венесуэлу (2:0).

На стадии 1/2 финала гвоздем программы значилось противостояние аргентинцев и бразильцев. «Селесао» на данном турнире играли в прагматичный футбол, таковой ставил наставник Тите. Им очень помог быстрый гол, который на 19-й минуте организовал Жезус. Затем хозяева турнира отошли к своим воротам и не особо остро действовали на выпадах. Аргентинцы в свою очередь упустили несколько очевидных шансов. Серхио Агуэро попал в перекладину, Лионель Месси — в штангу. К тому же судьи не дали Аргентине очевидного пенальти в одном из моментов. Под конец «альбиселесте» устали атаковать и пропустили второй гол. Еще одним финалистом стали перуанцы, которые неожиданно уверенно разделались с чилийцами (3:0).

В решающем матче бразильцы считались фаворитами. И несмотря на неоднозначное судейство и некоторые собственные ошибки, в их победе не было сомнений. К 70-й минуте хозяева турнира лидировали со счетом 2:1, но в это время остались в меньшинстве. Даже действуя в большинстве, перуанцы не смогли создать голевых моментов, а в добавленное ко второму тайму время умудрились и пропустить. 3:1 — заслуженная виктория сборной Бразилии. В матче за третье место аргентинцы победили чилийцев (3:0).

Кубок Америки по футболу 2019 года: интересные факты

Этот турнир обсуждался прежде всего с позиций выступлений на нем лидеров американского футбола:

• Кубок Америки проходил в Бразилии в пятый раз. «Селесао» постоянно оказывалась чемпионом на своих полях.
  • Лучшим игроком чемпионата стал бразилец Дани Алвес. Среди бомбардиров на первых ролях оказались Эвертон (Бразилия) и Хосе Паоло Герреро (Перу), которые забили всего по три мяча.

Сборная Бразилии заслуженно победила на Кубке Америки по футболу 2019 года, так как до финала не пропустила ни одного гола. Следующий континентальный форум пройдет в Аргентине и Колумбии. Впервые турнир в современном формате примут сразу две страны.

Понравился текст "Кубок Америки по футболу 2019 года"?

Если Вам понравилась наша публикация "Кубок Америки по футболу 2019 года", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.