1997 Copa America - Кубок Америки по футболу 1997 года

Текст впервые опубликован 28 июля 2021 в 11:00
Кубок Америки по футболу 1997 года 5 из 5 Всего оценок: 24
Время чтения 4 мин.
Уже прочли 875 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Данный континентальный форум запомнился победой бразильцев. Интересно, что в финале им противостояли хозяева Кубка Америки по футболу 1997 года боливийцы. После реструктуризации турнира эта скромная по меркам КОНМЕБОЛ сборная считала для себя потолком выход в 1/4 финала, но на домашних полях смогла удивить болельщиков.

copa-america-1997-1
Кубок Америки по футболу 1997 года

Кубок Америки по футболу 1997 года: особенности

Организаторы предложили футболистам услуги пяти стадионов. Четыре из них принимали поединки плей-офф. По сравнению с турниром в 1995-м, на Кубке Америки по футболу 1997 года никаких серьезных изменений в формате не произошло. Вновь участники начинали борьбу в групповом этапе, а затем восьмерка лучших продолжала ее с 1/4 финала.
Единственное изменение касалось состава участников. Сборная США отказалась вновь быть гостьей турнира. Для того чтобы сохранить дюжину команд, КОНМЕБОЛ выслала приглашение Коста-Рике, на что та ответила согласием.

Чемпионат Америки по футболу 1997: прорыв хозяев

В первой группе ожидалось, что за неудачу на предыдущем форуме сможет реабилитироваться сборная Чили, но в важном дебютном поединке с Парагваем «красная команда» уступила, как и во всех последующих. Неожиданно в лидеры квартета вырвались эквадорцы. Они сыграла вничью с аргентинцами (0:0) и одолели Парагвай (2:0) с Чили (2:1). У «альбиселесте» не получилось побороться за первое место в турнирной таблице ввиду еще одного мирового исхода в поединке с Парагваем (1:1). Примечательно, что ничья была добыта на последней минуте игрового времени.

В квартете «В» неожиданно сложил чемпионские полномочия Уругвай, хотя, казалось бы, кто ему особый конкурент? В первом туре «небесные олимпийцы» в концовке уступили Перу (0:1), а в заключительном — Боливии с таким же счетом. Не помогла и виктория над Венесуэлой (2:0), так как финишировавшие третьими представители других групп выглядели лучше. Дальше из этого квартета прошли Боливия и Перу, причем хозяева форума не потеряли ни очка и не пропустили ни гола.

Только в одном матче группы «В» не было удалений.

В квартете «С» явным фаворитом виделись бразильцы, которые подтвердили свой статус. Они играли очень результативно, забив 10 мячей и пропустив всего два. К слову, самый упорный поединок вышел с мексиканцами (3:2). «Майя» благодаря дублю Луиса Эрнандеса повела 2:0 после получаса игры, но «селесао» не только отыгрались во втором тайме, но и вырвали победу.

• Группа A: Эквадор, Аргентина, Парагвай, Чили.
  • Группа B: Боливия, Перу, Уругвай, Венесуэла.
  • Группа C: Бразилия, Мексика, Колумбия, Коста-Рика.
    *Жирным шрифтом выделены сборные, продолжившие борьбу за медали.

Парагвай и Колумбия вышли в четвертьфинальную стадию, выбив из борьбы действующего чемпиона Америки.

Чемпионат Америки 1997 года: звездные бразильцы

В 1/4 финала не испытали проблем бразильцы, которые разыгрались еще на групповом этапе. На сей раз они не оставили шансов команде Парагвая (2:0). Два гола оказались на счету новой звезды «зеленых» — Роналдо. А вот аргентинцы, которых на сей раз жребий не свел с бразильцами ни в группе, ни на старте плей-офф, не смогли одолеть Перу (1:2).
В других парах боливийцы сумели удивить колумбийцев. Забив два быстрых гола, «зеленые» хорошо сыграли в обороне. «Кофейщики» сподобились ответить лишь одним взятием ворот. Поединок Мексика — Эквадор завершился только в серии пенальти. «Майя» подтвердила реноме сборной, умеющей собираться на важные матчи, хотя едва не упустила преимущество в футбольной лотерее.

За шаг до финала боливийцы вновь удивили. Пропустив быстрый гол от мексиканцев, они не начали дергаться, а спокойно использовали свои сильные стороны и победили со счетом 3:1. К слову, в этом матче сыграл свою роль судейский фактор — арбитры явно были на стороне хозяев. Во втором полуфинале важность имело место проведения поединка. Перуанцы «спустились» с высоты, тогда как бразильцы продолжали выступать на относительной равнине. Соперник «селесао» выглядел абсолютно беззубо, что и отразилось на табло — 7:0 в пользу «зеленых».

В финале боливийцы сражались отчаянно. После пропущенного на 40-й минуте мяча они тут же отыгрались, но, конечно, у «селесао» в составе были игроки более высокого уровня. На 70-й минуте свое веское слово сказал Роналдо, а Зе Роберто в самой концовке снял все вопросы о победителе — 3:1. Отметим, что в матче за третье место мексиканцы в концовке оказались сильнее перуанцев — 1:0.

Кубок Америки по футболу 1997 года: интересные факты

На этом турнире главное внимание было обращено к его победителю, что неудивительно:

• Бразильцы победили первый раз на Копа Америке, играя не дома.
  • Хавбек Дунга записал в свой актив второй титул на Кубках Америки. Примечательно, что в 2007 году он выиграет эти соревнования уже в качестве тренера.
  • Лучшим бомбардиром соревнований стал мексиканец Луис Эрнандес, забивший шесть голов. Много лестных слов получил бразилец Роналдо, на счету которого было пять точных «выстрелов».

Боливийцы и бразильцы по праву сыграли в решающем поединке Кубка Америки по футболу-1997. Сильнее оказались «селесао», в составе которых выступало немало звезд первой величины.

Понравился текст "Кубок Америки по футболу 1997 года"?

Если Вам понравилась наша публикация "Кубок Америки по футболу 1997 года", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.