Текст впервые опубликован 26 июня 2023 в 10:00
Чемпионат Азии по настольному теннису 5 из 5 Всего оценок: 21
Время чтения 5 мин.
Уже прочли 1214 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Чемпионат Азии по настольному теннису – это профессиональные соревнования, в которых участвуют лучшие сборные континента. Организовывает чемпионат Asian Table Tennis Union. Турнир проводится каждые два года. Золотые медали разыгрываются в мужском одиночном разряде, женском одиночном, мужском парном, женском парном, смешанном парном и командных разрядах. Больше информации в статье.

Чемпионат Азии по настольному теннису: общая информация

Asian Table Tennis Union – это спортивная организация, которая отвечает за настольный теннис по всему континенту. ATTU образовалась в 1972-м году. В тот же год организация была признана Международной федерацией настольного тенниса. Головной офис ATTU Расположен в Пекине.

На сегодняшний день в состав Азиатского союза настольного тенниса входят 44 локальные организации. Совместно с членами союза, на континенте регулярно организовываются различные международные соревнования:

• Чемпионат Азии по настольному теннису;
  • Кубок Азии по настольному теннису;
  • Чемпионаты Юго-Восточной Азии по настольному теннису и так далее.

Конечно же, самый престижный и важный турнир – это Чемпионат Азии. Asian Table Tennis Championships проводится каждые два года. Он собирает лучших игроков из разных стран и регионов Азии, включая Китай, Японию, Корею, Тайвань, Гонконг и многие другие.

Китайские спортсмены традиционно доминируют на Чемпионате Азии, однако сильные игроки из других азиатских стран также достигают высоких результатов и могут представлять серьезное соперничество. Помимо звания чемпиона Азии, победители и призеры турнира имеют возможность квалифицироваться для участия в международных соревнованиях, таких как Чемпионат мира по настольному теннису и Олимпийские игры.

В последний раз Чемпионат Азии по настольному теннису прошел в 2021-м году с 28 сентября по 5 октября. На турнире золотые медали разыгрывались в следующих разрядах:

7. Женский командный разряд.

В мужском одиночном разряде приняли участие более 100 спортсменов из 30 стран Азии. До финальной сетки турнира дошли 8 теннисистов:

• Jang W-j (Южная Корея) – 3:0 – Kazuhiro Yoshimura (Япония);
  • Kizukuri (Япония) – 0:3 – Chuang C-y (Тайвань);
  • Lee S-s (Южная Корея) – 3:0 – SK Achanta (Индия);
  • Shinozuka (Япония) – 2:3 – Shunsuke Togami (Япония).

В полуфинале Chuang C-y обыграл Jang W-j, а Lee S-s выиграл у Shunsuke Togami. В финале мужского одиночного разряда спортсмен из Южной Кореи Lee S-s победил Shunsuke Togami.

В женском одиночном разряде приняли участие 78 спортсменок из 21-го государства. В 1/4 финала прошли следующие теннисистки:

1. Jeon J-h (Южная Корея) – 2:3 – Minami Ando (Япония);
  2. Zhu C (Гонконг) – 2:3 – Shin Y-b (Южная Корея);
  3. Suh H-w (Южная Корея) – 0:3 – Saki Shibata (Япония);
  4. Hina Hayata (Япония) – 3:0 – Doo HK (Гонконг).

В полуфинале Shin Y-b выиграла у Minami Ando, а Saki Shibata проиграла Hina Hayata. В финальной встрече Hina Hayata победила Shin Y-b.

В мужском парном разряде в полуфинал Чемпионата Азии по настольному теннису вышли четыре пары. Harmeet Desai и Manav Thakkar из Индии проиграли Jang W-j и Lim J-h из Южной Кореи. Во втором матче SK Achanta и Sathiyan Gnanasekaran из Индии проиграли Yukiya Uda и Shunsuke Togami из Японии. В финале пара из Японии выиграла у пары из Южной Кореи (счет 3:1).

В женском парном разряде победу одержали Jeon J-h и Shin Y-b (Япония). Ну и наконец в смешанном парном разряде в финале сразились следующие пары: Shunsuke Togami и Hina Hayata из Японии и Jang W-j и Jeon J-h из Южной Кореи. Со счетом 3:1 победу в матче одержала пара из Японии.

Мы предлагаем вам посетить казино Rolling Slots. Вводите Rolling Slots промокод и получайте на свой счет приятные бонусы и 100 фриспинов на игры в онлайн-слоты. Одержите свою победу!

В командных соревнованиях также доминировали Южная Корея и Япония. В мужском командном разряде до полуфинала дошли сборные Тайваня, Японии, Индии и Южной Кореи. Команда из Индии проиграла сборной из Южной Кореи, а Тайвань выиграл у Японии. В финале коллектив из ЮК выиграл у Тайваня со счетом 3:1.

В женском командном разряде в 1/2 финала Япония выиграла у Гонконга (3:0), а Южная Корея победила Сингапур (3:0). В финале Япония обыграла Южную Корею со счетом 3:0.

Чемпионат Азии по настольному теннису: все результаты

Чемпионат Азии по настольному теннису проводится уже более 50 лет. Думаем, что вам будет интересно узнать победителей и призеров турнира за последние годы. Составим таблицу и перечислим результаты ЧА начиная с 2015-го года.

Мужской одиночный разряд:

Год, место Золото Серебро Бронза
2015, Паттайя Fan Zhendong (Китай) Xu Xin (Китай) Chuang Chih-yuan (Тайвань)
Wong Chun Ting (Гонконг)
2017, Уси Fan Zhendong (Китай) Jeong Sangeun (Южная Корея) Zhang Jike (Китай)
Koki Niwa (Япония)
2019, Джокьякарта Xu Xin (Китай) Lin Gaoyuan (Китай) Tomokazu Harimoto (Япония)
Fan Zhendong (Китай)
2021, Доха Lee Sang-su (Южная Корея) Chuang Chin-yuan (Тайвань) Jang Woo-jin (Южная Корея)
Shunsuke Togami (Япония)

Отметим, что в 2021-м году не участвовали спортсмены из Китая. Китай не приехал на турнир из-за COVID-19.

Женский одиночный разряд:

2015, Паттайя Zhu Yuling (Китай) Chen Meng (Китай) Mu Zi (Китай), Feng Tianwei (Сингапур)
2017, Уси Miu Hirano (Япония) Chen Meng (Китай) Liu Shiwen
Zhu Yuling (Китай)
2019, Джокьякарта Sun Yingsha (Китай) Liu Shiwen (Китай) Chen Meng (Китай)
Ding Ning (Китай)
2021, Доха Hina Hayata (Япония) Shin Yu-bin (Южная Корея) Minami Ando (Япония)
Saki Shibata (Япония)

Общая таблица с парных категориях:

Год, место 1-е место в мужской паре 1-е место в женской паре 1-е место в смешанной паре