Текст впервые опубликован 8 июня 2023 в 12:00
Чемпионат Африки по волейболу 5 из 5 Всего оценок: 21
Время чтения 6 мин.
Уже прочли 977 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Чемпионат Африки по волейболу – это международный турнир, который проводится под руководством Африканской конфедерации волейбола с 1967-го года. Участвуют в турнире мужчины и женщины. В последнем розыгрыше соревновались 15 мужских сборных и 9 женских. Больше всех побед у Туниса и Кении. Остальную информацию читайте в нашей статье.

Чемпионат Африки по волейболу: общая информация

В Африке за волейбол отвечает Африканская конфедерация волейбола (CAVB). Структура была основана в 1967-м году и в настоящее время она состоит из 54 национальных федераций. Главное административное здание CAVB расположено в Каире (Египет).

Высший орган, который есть в конфедерации – это Генеральная ассамблея. Чтобы решать задачи, которые ставит ГА, создается специальный административный совет. В совет входят 18 членов (сформировывается не реже одного раза в год). Стоит отметить, что для решения каких-либо специальных задач в CAVB функционируют отдельные технические комитеты.

По состоянию на май 2023-го года Африканская конфедерация волейбола на официальном уровне проводит следующие соревнования:

• Волейбольные турниры Африканских игр (проходят раз в четыре года);
  • Чемпионат Африки среди национальных сборных (проходит один раз в два года);
  • Клубные чемпионаты Африки (проводятся каждый год);
  • Чемпионаты Африки по пляжному волейболу (проводятся каждый год);
  • Квалификационные турниры (проводятся согласно установленному расписанию).

Первый Чемпионат Африки по волейболу среди мужчин был проведен в 1967-м году. До 1987-го соревнования организовывались раз в несколько лет. Уже начиная с конца 80-х годов конфедерация установила периодичность для проведения ЧА по волейболу – раз в два года.

Практически всегда Чемпионат Африки по волейболу проходит в разных странах. Естественно, время от времени изменяются внутренние правила международного турнира. Важно заметить, что долгое время волейбол в Африке развивался очень и очень слабо. К счастью, за последние десять лет уровень команд и интерес к этому виду спорта на континенте значительно подрос.

В дебютном ЧА принимали участие только четыре сборные: Тунис, Алжир, Ливия и Гвинея. Формат турнира стандартный: все команды проводили матчи друг с другом. Всего на первом турнире были сыграно 6 матчей. Выиграли турнир волейболисты из Туниса.

1. Тунис (3 победы);
  2. Алжир (2 победы);
  3. Гвинея (1 победа);
  4. Ливия (0 побед).

На данный момент в последний раз Чемпионат Африки по волейболу прошел в 2021-м году с 7 по 14 сентября. Принимала международные соревнования страна Руанда. Участвовали в турнире пятнадцать команд. ЧА состоял из предварительного этапа и раунда плей-офф.

В первом этапе все команды были поделены на четыре группы. Стоит отметить, что за победу в матче со счетом 3:0 или 3:1, сборные получали 3 очка, за победу со счетом 3:2 – два очка, за поражение 2:3 – 1 очко. Те коллективы, которые занимали 1-2 места в своих группах – выходили в раунд play-off и боролись за 1-8 места. Остальные команды также выходили в play-off и соревновались уже за 9-15 места.

• Марокко – 2 место в группе D.

В четвертьфинале ЧА по волейболу среди мужчин Камерун выиграла у Нигерии, Тунис обыграла ДР Конго, коллектив из Египта оказался сильнее Уганды и Марокко выиграла у Руанды. Далее, в полуфинале Камерун смог одолеть Марокко и сборная Туниса выиграла у Египта. В матче за 3-е место волейболисты из Египта выиграли у Марокко. Наконец, в финальном поединке Тунис обыграла Камерун.

Отметим, что сборная Туниса стала чемпионом международного турнира в 3-й раз подряд:

Эфиопия 15

По результатам ЧА, Тунис и Камерун отобрались на Чемпионат мира 2022.

Чемпионат Африки по волейболу: женский розыгрыш

В начале статьи мы писали, что Чемпионат Африки по волейболу также проводится и среди женщин. Первый такой турнир прошел в 1976-м году в Египте. Участие в дебютном розыгрыше принимали шесть сборных: Тунис, Гвинея, Судан, Марокко, Алжир, Египет.

Сборные провели между собой однокруговой турнир. Получается, что каждая команда сыграла в чемпионате пять матчей. Итоговые позиции распределились следующим образом:

• Египет – 1 место;
  • Тунис – 2 место;
  • Марокко – 3 место;
  • Алжир – 4 место;
  • Судан – 5 место;
  • Гвинея – 6 место.

В сентябре 2021-го года прошел последний на сегодняшний день Чемпионат Африки по волейболу среди женщин. Турнир проходил в Руанде. Приняли участие в чемпионате девять профессиональных команд. По сути, розыгрыш прошел в таком же формате, как и у мужчин: изначально сборные соревновались в предварительном раунде, а затем команды переходили в раунд плей-офф.

Отметим, что после двух матчей сборную Руанды сняли с международных соревнований. Причина дисквалификации – некоторые волейболистки не имели гражданства Руанды.

В play-off за 1-4 места вышли Кения, Марокко, Нигерия и Камерун. Кения смогла спокойно обыграть Марокко, а сборная Камеруна выиграла у Нигерии. В игре за бронзу Марокко оказалась сильнее Нигерии, а в матче за золото волейболистки из Камеруна выиграли у Кении.