1938 FIFA World Cup France- Чемпионат мира по футболу 1938 во Франции

Текст впервые опубликован 18 июля 2021 в 13:00
Чемпионат мира по футболу 1938 5 из 5 Всего оценок: 22
Время чтения 6 мин.
Уже прочли 557 чел.
Прокомментировали 0 чел. к комментариям
Оглавление

Изначально комитет ФИФА планировал чередовать континенты, принимающие Чемпионаты Мира, поэтому после итальянского Мундиаля 1934 года Мировое первенство должно было переехать в Южную Америку. Аргентинцы уже красили стены и запускали рекламу предстоящего футбольного праздника, но 13 августа 1936 года 23 конгресс ФИФА принял решение сделать хозяином следующего Чемпионата Мира вовсе не Аргентину, а Францию. Такой расклад, предложенный боссами ФИФА, серьезно оскорбил целый континент. Свое недовольство южноамериканцы материализовали в виде документа, главной мыслью которого был тот факт, что ни одна команда из Южной Америки не появится на европейском Мундиале в ближайшие 20 лет, но во Францию от Латинской Америки приехали Куба и Бразилия.

fifa-world-cup-1938-1
Чемпионат Мира по футболу 1938 года

Чемпионат Мира по футболу 1938 года: ситуация вокруг турнира и отборочный раунд

В то время политическая ситуация в Европе уже была накалена до предела, но переносить турнир в Южную Америку никто не стал — комитет ФИФА от своей идеи провести Чемпионат Мира по футболу 1938 года во Франции даже не собирался отказываться. Третий в истории Мундиаль, ровно как и итальянское первенство, уместился в 15-дневный промежуток: с 4 по 19 июня. Давайте же поподробнее рассмотрим историю Чемпионата Мира по футболу 1938 года во Франции.

Чемпионат Мира по футболу 1938 года приняли 9 городов: Бордо, Гавр, Антиб, Лилль, Париж, Реймс, Страсбург, Лион, Марсель и Тулуза. Во всех перечисленных городах (кроме Парижа) было по одному стадиону. Самой крупной ареной стал Парк де Пренс, который вмещал в себя 48 712 человек, чуть меньше посадочных мест было на Велодроме (48 000).

Уже тогда в Европе было очень и очень горячо: Австрия перестала существовать как отдельное государство, поэтому все игроки достаточно мощной на тот момент сборной «орлов» играли за Германию, в Испании красным огнем горела гражданская война, Советский Союз постепенно готовился к военным столкновениям. Но столь неблагоприятная обстановка не помешала ФИФА провести Мундиаль.

Вакантное место в финальной части ЧМ по футболу 1938 года, принадлежавшее сборной Австрии, вошедшей в состав Германии, комитет ФИФА предложил занять англичанам, но родоначальники продолжали упрямиться — сборная Англии отказалась, поэтому шведы без боя прошли в ¼ финала.

С каждым годом Чемпионат Мира по футболу становился событием все более желанным и ожидаемым — заявку на участие в Мундиале 1938 года подали аж 37 команд, но комитет ФИФА не задумывался о расширении — на турнире по-прежнему могли сыграть лишь 16 сборных. Первенство во Франции стало первым, на которое автоматически попали хозяева (французы) и действующие чемпионы Мира (итальянцы), то есть для розыгрыша было оставлено 14 мест. Как я уже говорил, в Испании шла гражданская война, поэтому «красная фурия» от участия в Чемпионате Мира по футболу 1938 года отказалась. Так как Австрия вошла в состав Германии, а Англия от предложения ФИФА отказалась, в финальной части турнира сыграло только 15 команд.

Сборной Латвии, занявшей второе место в отборочной группе с Австрией, даже не предлагали место в основной сетке Мундиаля.

Чемпионат мира по футболу 1938 года: сетка плей-офф, крах одного из главных фаворитов и скандинавское упорство

На стадии 1/8 случилась, возможно, самая громкая сенсация на Чемпионате Мира по футболу 1938 года: сборная Германии, усиленная лучшими австрийскими исполнителями, вела 2:0 во встрече со швейцарцами, но слишком рано уверовала в легкую победу, что привело к камбэку швейцарцев и победе «крестоносцев» со счетом 4:2. Еще одной неожиданностью стал проход Кубой румынской сборной — в этой паре потребовалась переигровка, которая закончилась волевой победой дружины из-за океана: кубинцы проигрывали после первого тайма, но затем смогли забить дважды. В остальном обошлось без сенсаций: бразильцы с хоккейным счетом 6:5 прошли поляков, Чехословакия разгромила Голландию, венгры не оставили мокрого места от Голландской Ост-Индии, Франция без особых проблем одолела сборную Бельгии. Отдельно хотелось бы упомянуть матч Италии и Норвегии — действующий чемпион мира был очевидным фаворитом, но «викинги» дали сопернику бой, проиграв лишь в один мяч.

Голландская Ост-Индия стала единственной в истории колониальной страной, которая принимала участие на Чемпионатах Мира по футболу.

Стадия четвертьфиналов принесла болельщикам очень яркую вывеску — итальянцы встречались с французами: «трехцветные» поборолись в первом тайме, но в заключительные 45 минут хозяева турнира пропустили 2 безответных мяча и проиграли. Венгры совершенно спокойно закрыли швейцарцев, которые и так сделали невозможное, выбив немцев. «Тре крунур» поиздевались над Кубой — матч закончился победой европейцев со счетом 8:0. Но был матч, который выделялся на фоне всех остальных — противоборство Бразилии и Чехословакии вошло в историю как «Битва при Бордо». У южноамериканцев было удалено 2 игрока, чехословаки вообще заканчивали матч ввосьмером: один игрок был удален, Планичка, основной голкипер команды, сломал руку, Неедлы, являющийся главной звездой сборной Чехословакии, получил перелом ноги. Первый матч завершился ничьей, в переигровке бразильцы, которые меньше пострадали от травм, добыли победу.

Полуфинальные матчи получились очень разными: Венгрия без особых проблем переиграла шведов со счетом 5:1 — «тре крунур» после легкой победы над Кубой не смогли качественно настроиться, поэтому в противостоянии с венграми скандинавы выглядела крайне блекло. А вот поединок Италии и Бразилии был очень плотным, но опытные «макаронники», в стане которых все еще блистал Джузеппе Меацца, смогли забить дважды в первые 15 минут второго тайма, на что бразильцы ответили лишь одним забитым мячом в концовке. Мир получил очень достойный финал: Венгрия — Италия.

В 1938 года такого понятия как «тонус» не существовало в принципе, поэтому о физической форме команд никто особо не беспокоился: бразильцы перед полуфиналом отдыхали лишь один день, итальянцы имели в три раза больше времени на восстановление. Возможно, именно этот фактор стал определяющим.

Чемпионат Мира по футбола 1938 года: камбэк в «утешительном финале» и триумф действующего чемпиона мира

В матче за третье место расстроенные бразильцы смогли-таки найти для себя мотивацию — южноамериканцы, проигрывая по ходу первого тайма со счетом 0:2, смогли забить четырежды кряду и добыть бронзовые медали. Не могу не отметить, что в «утешительном финале» Леонидас, главная звезда сборной Бразилии, забил два гола и стал лучшим бомбардиром турнира с семью забитыми мячами.

Финал, вопреки ожиданиям многих, получился весьма простым для действующего обладателя Кубка Мира — итальянцы уже в первом тайме забили трижды, дав оппоненту отличиться лишь один раз, ну а второй игровой отрезок стал простой формальностью — «макаронники» просто не дали венграм отыграть преимущество в два гола. Конечно, тогда еще никто точно не знал о надвигающейся войне — итальянцы стали триумфатором последнего довоенного Чемпионата Мира по футболу, а затем случился 12-летний перерыв.

Чемпионат Мира по футболу 1938 гола: интересные факты

• По каким-то причинам организаторы французского Мундиаля прописали в регламенте вариант с двойным чемпионством: если бы в финале команды сыграли вничью и в основные 90 минут, и в дополнительное время, а потом случилась бы «мировая» и в переигровке, то Кубок Мира получили бы оба участника финала.
  • В матче Бразилия — Польша был оформлен первый в истории Мундиалей покер — столь ярким достижением отметился Вилимовский: трижды поляк забивал в основное время, еще один гол Эрнест забил на 118 минуте.
  • Перед финальным матче с венграми в раздевалку сборной Италии пришла телеграмма, в которой было только три слова «Победа или смерть!». Думаю, говорить от кого была эта телеграмма, не стоит. Голкипер сборной Венгрии Сабо иронично подмечал: «Да, я пропустил четырежды в главном матче Чемпионата Мира по футболу, зато я спас от лагерей 11 человек».

Мундиаль 1938 года получился, в какой-то степени, особенным — чемпионом мира впервые стали не хозяева, поэтому вопросов о давлении правительства и судейской помощи просто не могло было быть. Но Чемпионат Мира по футболу 1938 года вошел в историю по другой причине: французское первенство стало последним перед самой кровопролитной войной в истории человечества. Но тогда об этом, конечно, никто еще не знал.

Понравился текст "Чемпионат мира по футболу 1938"?

Если Вам понравилась наша публикация "Чемпионат мира по футболу 1938", можете оценить её лайком и расшарить в социальных сетях.